КНДР пригрозила потопить подводную лодку США

Власти Северной Кореи заявили, что готовы потопить американскую атомную подводную лодку (АПЛ), размещенную вместе с авианосцем США у берегов Южной Кореи, сообщает «Ренхап». «Если подлодка Michigan начнет передвижение, она больше не сможет подняться на поверхность и станет подводным призраком»,— заявили в Пхеньяне. «Размещение АПЛ у берегов Корейского полуострова является военной угрозой в адрес нашей республики»,— добавили там.

Фото: Reuters

Напомним, в ночь на 29 апреля Пхеньян провел очередное испытание баллистической ракеты. По данным СМИ, пуск был неудачным. Он произошел через несколько часов после того, как американский госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил о том, что Вашингтон готов применить силовые действия против Пхеньяна. После этого войска ПВО России на Дальнем Востоке привели в повышенную боеготовность.

Теперь США, Япония и Южная Корея, которые ранее договорились принять дополнительные меры в отношении Пхеньяна, не исключающие силового сценария, пытаются заручиться поддержкой Китая, имеющего наибольшее влияние на КНДР.

Подробнее — в материале «Ъ» «Северную Корею испытают на сговорчивость».

Вся лента