«Коллектив — наше главное конкурентное преимущество»

Блиц-интервью

Президент Объединенной металлургической компании Владимир Маркин — о роли коллектива в перспективных проектах.

Фото: Михаил Солунин, Коммерсантъ

— Владимир Степанович, чем XIV Баташевская премия отличается от предыдущих?

— На мой взгляд, мероприятие с каждым разом получается все лучше и лучше. Но главное, что дух остается тот же самый. Потому что публичное получение награды, когда тебя оценили твой руководитель и твои коллеги, — это всегда очень важно. Ведь когда руководитель выдвигает какого-то сотрудника в рабочей обстановке, об этом мало кто знает, да и с его коллегами не всегда советуются. В случае вручения премии имени братьев Баташевых об этом узнает коллектив всей Объединенной металлургической компании и награду получает самый достойный.

— Испытываете ли вы гордость за сотрудников выксунского завода?

— Конечно. Я сам пришел в эту компанию очень давно и уже много лет работаю здесь, знаю все процессы и поэтому испытываю гордость за наших работников. В конце концов, именно слаженной работе коллектива мы обязаны тем, что сейчас выполняем крупнейшие заказы для проекта Nord Stream 2 («Северный поток — 2»). Напомню, Выксунский металлургический завод, а в частности дивизион труб большого диаметра, выполняет такие крупные проекты этого и других проектов. И сегодня дирекция Nord Stream оценила нашу цепочку «диск — труба — изоляция — поставка» как самые устойчивые. Это оценка руководства компании, а это очень важно: они отмечают, что мы самые надежные, самые эффективные, самые лучшие. Мы с ними работаем давно, выиграли уже четвертый тендер, хотя начинать было очень сложно.

— Какова роль коллектива в этом проекте?

— Когда мы первые в стране открыли в Выксе производство труб большого диаметра «русского размера» , мы получили возможность участвовать в тендерах на поставку труб для Nord Stream. Но организаторы тендера указали, что у нас нет опыта подводных переходов для участия в таких тендерах. И тогда я сказал руководителям проекта: у нас есть оборудование и, главное, специалисты, а чтобы получить опыт, надо с чего-то начинать, поэтому давайте начнем с этого проекта. И действительно, будущие заказчики поверили в наш коллектив, приехали, еще раз проверили и оценили готовность выполнять контракт. И в прошлом году мы получили право поставить трубы большого диаметра для расширения этого проекта — Северного потока -2. Причем это стало самым большим единовременным контрактом ОМК — 745 км труб в одном заказе. Это сложная продукция, которую мы уже начали отгружать.

 

 

 

 

 

Вся лента