Реджеп Тайип Эрдоган заявил об изменении позиции Москвы по Башару Асаду

По мнению президента Турции, Кремль готов прекратить активную поддержку главы Сирии

Пока у власти в Сирии остается Башар Асад, сирийский конфликт не может быть разрешен, сказал в интервью президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он также обвинил президента Сирии в причастности к гибели сотен тысяч человек в своей стране и бегству из нее миллионов, вынужденных скрываться в Ливане, Турции и Иордании. Кроме того, господин Эрдоган прокомментировал свой недавний разговор с Владимиром Путиным и сообщил: судя по тому, что он услышал от президента России, Кремль готов прекратить активную поддержку руководителя Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Асад убил сотни тысяч человек, и в моей стране находятся 3 млн беженцев, 1,5 млн беженцев сейчас находятся в Ливане, около 1 млн — в Иордании. Эти люди покинули свою родину. Почему? Исключительно из-за Асада»,— цитирует Reuters президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который дал агентству интервью. Как считает господин Эрдоган, пока официальная власть в Сирии сосредоточена в руках «тирана Асада», урегулировать сирийский кризис — любыми способами — невозможно.

«Эту страну необходимо освободить от Асада, чтобы появился выход из тупика. Он атаковал своих граждан с помощью танков, бочковых бомб, химического оружия, истребителей. Россия, США, Турция, Иран, Саудовская Аравия и Катар сыграли активную роль в попытке разрешить конфликтную ситуацию в САР. Мы в состоянии объединиться и помочь народу Сирии принять собственное решение»,— сказал президент Турции. По его мнению, уход Башара Асада не означает, что к власти в стране придут экстремисты, поскольку на роль следующего лидера САР есть немало достойных кандидатов, а урегулировать сирийский кризис может помочь администрация президента США Дональда Трампа.

Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о подробностях своего телефонного разговора с президентом России и сообщил: судя по тому, что он услышал от Владимира Путина, Кремль готов прекратить активную поддержку руководителя Сирии. По его словам, Владимир Путин сказал ему: «Не поймите меня неправильно, я не сторонник Асада, я не его адвокат». В Кремле это заявление пока не прокомментировали.

Позиции Башара Асада, напомним, пошатнулись после химической атаки в провинции Идлиб, в которой Вашингтон обвинил правительство в Дамаске. Несколько дней спустя корабли ВМС США выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по авиабазе Шайрат в сирийской провинции Хомс. Глава Белого дома Дональд Трамп назвал этот удар возмездием за химатаку. 11 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон предупредил, что Россия должна сделать выбор между «США и здравомыслящими странами, с одной стороны, и Ираном, группировкой «Хезболла» и режимом Башара Асада — с другой». На следующий день президент РФ Владимир Путин принял в Кремле Рекса Тиллерсона, чтобы обсудить с ним помимо прочего политическую судьбу Башара Асада.

На совместной с госсекретарем США пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание, что Москва в Сирии не делает ставку на какую-либо персону: «Ни на Асада, ни на кого-то другого. Сирийцы должны сесть и договориться».

В интервью президент Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что позиция Анкары по вступлению в Евросоюз может быть пересмотрена. По его словам, это произойдет в том случае, если процесс будет затягиваться и дальше и если некоторые страны не изменят своего враждебного отношения к Турции. «Беспокоит масштаб исламофобии в Европе. ЕС не расположен принимать Турцию в свои ряды, а мы ни перед кем двери не закрываем»,— заметил господин Эрдоган.

Георгий Степанов


Чем завершились переговоры Рекса Тиллерсона с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным

12 апреля завершился первый визит в Москву нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Мероприятие, которое должно было стать прологом к встрече лидеров двух стран, прошло в достаточно нервной атмосфере. Их переговоры продлились почти два часа, еще несколько часов Рекс Тиллерсон общался с российским коллегой Сергеем Лавровым. По данным источников “Ъ”, знакомых с ходом переговоров, основное внимание было посвящено именно сирийскому вопросу. При этом, судя по заявлениям глав внешнеполитических ведомств на итоговой пресс-конференции, существенно сблизить позиции по этой теме не удалось. Читайте подробнее

Вся лента