Безнадежно футбольны

Зарубежные СМИ заметили Башкирию благодаря спорту, «Башнефти», волкам и убийству ЛГБТ-активиста

Башкирия в прошлом году чаще упоминалась в ведущих англоязычных СМИ, отмечается в совместном исследовании агентства «Смыслография» и компании Dow Jones. Зарубежная пресса чаще всего вспоминала о республике, освещая новости футбола и сделку по покупке «Роснефтью» компании «Башнефть». Также западные издания интересовали особенности проведения в Башкирии выборов в Госдуму, сообщения местных СМИ о росте популяции волков в Бурзянском районе и убийстве транссексуала Анжелы Ликиной.

Больше всего зарубежную прессу интересовала продажа игроков «Уфы» западным клубам

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones опубликовали результаты исследования, посвященного упоминанию российских регионов в ста ведущих англоязычных СМИ в 2016 году. Исследование проводится с 2011 года. За это время, пояснили „Ъ“ в «Смыслографии», Башкирия поднялась в нем с 45-го на второе место, которое по результатам прошлого года поделила с Оренбургской областью.

В 2016 году зарубежные СМИ отметили Башкирию 139 раз — на шесть больше, чем в 2015 году. Первую строчку занял Татарстан, набравший 146 публикаций (Москва в общем исследовании не учитывалась).

В структуре публикаций о Башкирии, пояснили в «Смыслографии», преобладала спортивная тематика. Чаще всего республика упоминалась в связи с переходом в июле прошлого года полузащитника футбольного клуба «Уфа» Александра Зинченко в английский «Манчестер сити». Этому в западных СМИ, в том числе в The Times, было посвящено около сотни публикаций.

Вторым новостным поводом, заинтересовавшим зарубежные СМИ, стала сделка по продаже контрольного пакета «Башнефти» компании «Роснефть», закрытая в октябре прошлого года. О ней вышла развернутая публикация, в том числе в The New York Times, пояснили в «Смыслографии». Агентство Reuters в июле сообщало о взрыве и пожаре на установке «Уфанефтехима», унесших жизни шестерых рабочих.

Интерес западных СМИ вызвало и проведение в Башкирии сентябрьских выборов в Госдуму. Журналисты Reuters, работавшие в республике наблюдателями на выборах, опубликовали результаты расследования, где отметили факты расхождения официальных и реальных данных о явке избирателей, а также результатах голосования за «Единую Россию». Наблюдателей от Reuters, напомним, пробовали вначале не допустить на участки, а затем удалить по надуманным основаниям.

В ноябре несколько британских изданий, в том числе BBC News, сообщили о нашумевшей в местных СМИ новости о школьниках из Бурзянского района, вынужденных ходить в школу, вооружившись топорами от волков. В западных СМИ новость освещалась, в том числе, в контекте увеличения популяции волков.

Радио «Свобода» отметило февральское убийство в Уфе представителя ЛГБТ-сообщества Анжелы Ликиной (Олега Воробьева). Также Уфа упоминалась как город, где в 2015 году прошли саммиты ШОС и БРИКС.

Руководитель агентства по печати и СМИ республики Борис Мелкоедов считает, что упоминание в зарубежных СМИ может быть полезно даже при кажущемся негативном подтексте. «Благодаря резонансным новостям повышается узнаваемость республики. Например, на Аляске медведи спокойно разгуливают по городам, но это только подстегивает интерес у туристов. Для республики важно научиться капитализировать узнаваемость»,— полагает собеседник.

Елена Мишина

Вся лента