СКР возбудил уголовные дела по факту массовых беспорядков в новосибирской колонии

Следственный комитет России (СКР) после бунта в колонии № 14 Тогучинского района Новосибирской области возбудил два уголовных дела о дезорганизации деятельности колоний (ч. 2 ст. 321 УК РФ) и массовых беспорядках (ч. 3 ст. 212 УК РФ). Как сообщается на сайте областной прокуратуры, в организации беспорядков подозревается заключенный по фамилии Васильев.

В сообщении прокуратуры указано, что 22 апреля осужденный Васильев самовольно выбежал на плац и начал звать на помощь других заключенных, утверждая, что его избивают сотрудники колонии. Ему на помощь прибежали более 100 заключенных, которые раскачали и обрушили около 13 метров ограждения локального сектора, повредив 9 камер видеонаблюдения. Сотрудникам колонии удалось прекратить беспорядки. Пострадавших в результате инцидента нет.

Сейчас прокуратура области оценивает действия работников колонии по обеспечению правопорядка и безопасности осужденных, а также своевременность и эффективность принятых мер по предотвращению этого происшествия. В управлении ФСИН по Новосибирской области заявили, что случившееся нельзя назвать бунтом.

Вся лента