Коммерсантъ FM

"Ни Вуди Аллен, ни братья Коэн не смогут выходить в прокат"

Блицинтервью

Гендиректор сети кинотеатров "Пионер" Мэри Назари рассказала "Ъ" о рисках повышения стоимости прокатных удостоверений для независимого кино.

Фото: фото из личного архива

— Как вы оцениваете идею повышения стоимости прокатного удостоверения для иностранных фильмов до 5 млн руб.?

— Оцениваю, как и вся разумная часть рынка — прокатчики, большие киносети и небольшие кинотеатры вроде "Пионера": это будет иметь довольно тяжелые последствия, потому что на самом деле это ограничение в доступе к культуре. Такая мера звучит привлекательно и благостно с точки зрения пиара — "заберем деньги у Голливуда и передадим отечественному кино". Но это поверхностное впечатление. В реальности инициатива очень непродуманна, и нужно ли ее продумывать в предвыборный год? Это все приведет к сильному снижению посещаемости кинотеатров, потому что не будет фильмов среднего звена, арт-мейнстрима, который выходит в кинотеатральный прокат на 200-300 копиях.

— Какие, например, это фильмы?

— Ни Вуди Аллен, ни братья Коэн, ни Пол Верхувен, ни Педро Альмодовар не смогут выходить в прокат. Они, конечно, выходят разным количеством экранов, но большая часть их картин идет нешироким прокатом, бокс-офис таких фильмов — 10-40 млн руб., из которых половину забирают кинотеатры. Дистрибутор в лучшем случае получает миллионов 20, из них большую часть платит за права производителям фильма, тратит деньги на рекламу. Если еще 5 млн руб. будет стоить прокатное удостоверение, смысл этого бизнеса для дистрибуторов просто потерян. Так мы создаем проблему зрителю и ухудшаем сложившуюся среду, ограничиваем жителей городов в выборе досуга и интеллектуальных развлечений. В больших городах у людей есть привычка смотреть новинки, даже у людей старше 30 лет, и если новые прокатки будут введены, таких фильмов просто не будет.

— С кем из индустрии чиновники обсуждают это повышение, вовлечены ли кинотеатры?

— Обсуждают пока только с небольшими дистрибуторами, звучит идея освободить от платы фильмы, выходящие ограниченным прокатом, менее 120-150 копий. Но и эти дистрибуторы основные деньги зарабатывают, выпуская фильмы на 350-400 копиях. И это очень рискованный, непредсказуемый бизнес: прокатчик может думать, что ему надо выходить с новой картиной на 500 экранах, а в итоге получает минимальный бокс-офис, если он ошибся. Число экранов не может быть критерием успешности картины.

— Какой процент независимых западных фильмов в "Пионере"?

— В "Пионере" и подобных кинотеатрах идет около 70% фильмов независимых прокатчиков. Это не только иностранные фильмы, но и авторские фильмы российских режиссеров, часть из которых снята на деньги Минкульта,— их обычно и прокатывают независимые дистрибуторские компании, которые при введении платы в 5 млн руб. за прокатное удостоверение просто не смогут существовать. Поэтому остается вопрос — а кто же будет прокатывать русское кино? Не блокбастеры вроде "Легенды N17" или "Сталинграда" — их-то с удовольствием всегда прокатывают мейджоры, а небольшие фильмы вроде "Тряпичного союза", "Страны Оз" и "Ледокола"?

— Успешно ли такие независимые картины идут в прокате, долгий ли у них прокат?

— Да, крайне успешно. Фильмы Вуди Аллена, например, идут у нас до полугода, и мы получаем невероятную наработку на копию, которой делимся с прокатчиком в соотношении 50% на 50%.

Интервью взяла Анна Афанасьева

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...