Reuters: подозреваемый в совершении теракта в петербургском метро посещал Турцию

Акбаржон Джалилов, по версии следствия подорвавший себя в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, посещал Турцию в ноябре 2015 года, рассказали Reuters его бывшие коллеги. Источники агентства не уверены, был ли он в соседней Сирии. В 2014 году Джалилов начал интересоваться исламом и отпустил бороду, рассказали они. При этом источники издания отмечают, что он не был склонен к экстремизму и никогда не пытался навязать кому-то религию.

Когда Акбаржон Джалилов отправился в Турцию, он рассказал коллегам, что у него есть хорошая возможность найти там работу. Джалилов сообщил, что едет к своему дяде Хасану Кучкарову, который жил в Анталье. Господин Кучкаров заявил Reuters, что уехал из Турции до того, как туда отправился племянник — в сентябре 2015 года, и ему не было известно о его планах отправиться в Анталью. ФСБ России, расследующая дело не прокомментировала информацию о возможных поездах Джалилова.

Напомним, 7 апреля суды Москвы и Санкт-Петербурга арестовали сразу восемь предполагаемых участников террористического подполья. Приехав из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, они работали в основном в суши-баре и кафе, а попутно, по версии следствия, готовились к совершению теракта. В суде выяснилось, что перед самоподрывом Акбаржон Джалилов сделал несколько звонков, по которым следствие вышло на других подозреваемых.

Подробнее об аресте предполагаемых сообщников Джалилова читайте в материале «Ъ» «Следствие зашло на кухню террористов».

Вся лента