Клубы культуры и отдыха

"Металлург" и СКА встречаются в финальной серии

Кубок Гагарина

Фото: РИА Новости

Сегодня стартует финал play-off Континентальной хоккейной лиги, в котором за главный трофей — Кубок Гагарина — сразятся имеющий преимущество своей площадки магнитогорский "Металлург", прошлогодний обладатель приза, и петербургский СКА, который, хотя такого преимущества не имеет, аутсайдером серии не считается.

Большинство специалистов затрудняются отдать предпочтение какой-либо команде в предстоящем сражении за Кубок Гагарина. И все единодушны в том, что это будет лучший финал в девятилетней истории КХЛ. В нынешнем сезоне СКА и "Металлург" уж точно на голову выше всех, что они и продемонстрировали в play-off, преодолев три предыдущих раунда почти без сбоев. Армейцы и уральцы потерпели в Кубке Гагарина лишь по одному поражению. "Металлург" в 1/8 финала проиграл "Куньлуню", а СКА в четвертьфинале — московскому "Динамо".

Финалисты так спешили навстречу друг другу, что даже смогли устроить себе почти полуторанедельную передышку перед главным противостоянием сезона. Петербуржцы закончили полуфинальную серию с ярославским "Локомотивом" 29 марта, а магнитогорцы дожали казанский "Ак Барс" на день позже. Правда, были сомнения, пойдет ли столь долгая пауза на пользу хоккеистам, не выбьет ли она их из игрового ритма, да и сам турнир в какой-то степени потерял динамику. Но руководство лиги решило календарь не менять. А участники финала получили возможность "подлататься", по выражению вице-президента "Металлурга" Геннадия Величкина, и тщательно подготовились к битве за Кубок Гагарина.

Впрочем, "подлатать" удалось не всех. В списке травмированных СКА по-прежнему находятся нападающий Павел Дацюк и защитник Вячеслав Войнов, к слову, самые высокооплачиваемые игроки клуба наряду с Ильей Ковальчуком. Правда, приступили к тренировкам американский форвард Стив Мозес и защитник Максим Чудинов, пропустившие практически весь play-off. Что касается "Металлурга", то проблемы со здоровьем были у важного для команды хоккеиста — защитника Алексея Береглазова, который не играл с "Ак Барсом".

Конечно, в преддверии финала активно обсуждалась тема, сможет ли СКА остановить первое звено "Магнитки". Несмотря на то что и у армейцев очень мощное нападение, где тон задает тройка Вадима Шипачева, пятерка Яна Коваржа опять выглядит устрашающе. Чешский центрфорвард в нынешнем Кубке Гагарина набрал уже 23 очка, его партнеры Данис Зарипов, Сергей Мозякин и канадский защитник Крис Ли — 22, 21 и 18 баллов соответственно. А Зарипов забросил 15 шайб, всего на одну меньше, чем в длинной регулярке! И он, и Мозякин недавно отметили 36-летие, Ли скоро исполняется 37, а они по-прежнему лучшие в КХЛ. Кстати, этим хоккеистам, учитывая возраст, пауза перед финалом наверняка не помешала. По мнению экспертов, остановить Мозякина и компанию будет невероятно сложно. Абсолютное владение коньком и клюшкой позволяет лидерам "Металлурга" крутить самые разнообразные комбинации и предлагать самые неожиданные решения, особенно в большинстве, которые просчитать и нейтрализовать зачастую просто невозможно.

Но ошибочно считать, что "Магнитка" — команда одного звена. Думать так — значит не уважать таких серьезных мастеров, как Александр Семин, Томаш Филиппи, Оскар Осала, Денис Платонов. Да и еще есть игроки, которые способны доставить неприятности. Например, Евгений Тимкин, забивший два гола и ставший героем в седьмом матче прошлого финала Кубка Гагарина против ЦСКА.

Разумеется, очень многое будет зависеть в финале от хладнокровия и мастерства вратарей. Дуэль Василия Кошечкина и Микко Коскинена вызывает, пожалуй, не меньший интерес, чем соперничество троек Коваржа и Шипачева. При этом финский голкипер СКА не смог доиграть полуфинальную серию с "Локомотивом" из-за травмы, и его безболезненно заменил Игорь Шестеркин, пропустивший за пять периодов всего одну шайбу. У Кошечкина тоже есть надежный сменщик — Илья Самсонов.

Любопытным представляется и тренерское противостояние Олега Знарка с Ильей Воробьевым. Наставник СКА постарше и формально поопытнее, но рулевой "Металлурга" уже тоже завоевал два Кубка Гагарина, пусть один — в 2014 году — в качестве помощника Майка Кинена. Главное — к своим 42 годам Воробьев завоевал авторитет в хоккейном мире как грамотный, вполне самостоятельный специалист. Отметим, что Знарок и Воробьев вместе работают в национальной сборной, поэтому хорошо знают друг друга.

Александр Ильин

Вся лента