Рекс Тиллерсон: США готовят «подходящий ответ» на применение химоружия в Сирии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон рассматривает подготовку «подходящего ответа» на химическую атаку в сирийской провинции Идлиб, в которой США винят правительственные войска Сирии и президента Башара Асада. «Мы рассматриваем подходящий ответ на эти нарушения всех предыдущих резолюций ООН, нарушения международных норм»,— цитирует AFP господина Тиллерсона. С соответствующим заявлением госсекретарь США выступил в аэропорт Палм-Бич во Флориде, где он встретил прилетевшего в США председателя КНР Си Цзиньпина.

При этом Рекс Тиллерсон не стал уточнять, какие именно меры планируют предпринять США. «Роль Асада в будущем не ясна, а с теми действиями, что он предпринимает, складывается впечатление, что он неподходящий кандидат для управления сирийским народом»,— отметил госсекретарь США.

Напомним, президент США Дональд Трамп возложил ответственность за химическую атаку в Идлибе, в результате которой погибли более 80 человек, на официальный Дамаск. Господин Трамп назвал произошедшее «оскорблением всего человечества». Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в связи с инцидентом призвал Россию «всерьез задуматься» о дальнейшей поддержке Башара Асада.

Подробнее о реакции на химическую атаку в Сирии читайте в материале «Ъ» «Варварская атака режима Асада не должна остаться безнаказанной».

Вся лента