Коммерсантъ FM

Декларация зависимости

Почему Майкл Флинн признался в получении гонораров от российских компаний

Майкл Флинн подтвердил, что получил от телеканала Russia Today $45 тыс. Это следует из декларации о доходах экс-сответника Дональда Трампа, которую распространил Белый дом. Ранее эту же сумму называл комитет Палаты представителей по надзору и правительственной реформе. При этом, как сообщают американские СМИ, в первом финансовом отчете, который Флинн подал за несколько дней до своей отставки в феврале, этих данных не было.

Фото: Yuri Gripas/File Photo, Reuters

В интервью «Коммерсантъ FM» директор службы внешних связей телеканала Russia Today Анна Белкина ранее заявила, что договором запрещено разглашать данные о вознаграждении. Однако она отметила, что платить политикам за выступления на конференциях — общемировая практика: «Мы никогда не платили генералу Флинну за его появление в нашем эфире. Что касается участия в таких конференциях, это не просто стандартная практика по всему миру, она популярна в США и особенно в Вашингтоне. Это всем известная и полностью прозрачная практика. Участие генерала Флинна в нашей конференции преподносится как участие в ужине, что не соответствует действительности. Мы шокированы тем, что конфиденциальная переписка между нашими сотрудниками и агентством оказалась в руках не просто властей США, но и всех СМИ. Мы будем разбираться в этом вопросе».

Как выяснили американские СМИ, Флинн сотрудничал с «Лабораторией Касперского», авиакомпанией «Волга-Днепр» и телеканалом Russia Today. В общей сложности он получил порядка $60 тыс. В «Лаборатории Касперского» уже подтвердили, что платили Флинну за выступление на форуме в Вашингтоне в 2015 году. 

Сотрудничество с российским телеканалом может вызвать вопросы у правоохранительных органов, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев: «"Лаборатория Касперского" могла пригласить Флинна выступить с так называемым техническим семинаром. Такой бизнес-семинар попадает под категорию, когда американские граждане могут считать, что эти деньги получены за оказание бизнес-услуг. Что касается Russia Today, то ситуация выглядит более запутанно. В чем смысл конференции, которую проводят медиаслужбы? Здесь могут возникнуть вопросы. Это может стать поводом для расследования по принципу коррупционной схемы».

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter написал, что «Флинну следует просить об иммунитете, поскольку идет охота на ведьм». В пятницу пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер прокомментировал эти слова. Он сообщил, что, по мнению Трампа, Флинну следует дать показания Конгрессу по поводу своих предполагаемых связей с Россией: «Я думаю, президент считает, что Майкл Флинн должен все рассказать. Он просто поддерживает попытку Флинна ясно изложить им все, что им нужно и о чем они станут спрашивать. Я не собираюсь давать советов Флинну и его адвокату — я излагаю взгляд президента». 

На днях Флинн заявил, что готов рассказать о своих связях с Москвой. Он подчеркнул, что сделает это при условии, что власти США предоставят иммунитет и откажутся от уголовного преследования.

Александра Козлова

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...