Виктор Садовничий назвал информацию о сносе ЖК на землях МГУ журналистской неточностью

Ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий назвал информацию о том, что Росреестр якобы пытается снести два жилых комплекса, построенных на землях вуза, журналистской неточностью и недопустимой высокой фантазией. «Этот вопрос абсолютно понятный. Это некая, я бы сказал, неточность журналистов. Росреестр опубликовал свое разъяснение. У нас идут нормальные арбитражные вопросы с Росреестром, они решаются. Все остальное — это из области очень высокой фантазии, недопустимая высокая фантазия... Все было заявлено Росреестром»,— приводит «РИА Новости» его слова.

Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Ранее «Ъ» стало известно, что Росреестр пытается признать незаконным строительство двух жилых комплексов на землях МГУ — одних из самых крупных проектов, некогда реализованных компанией «Интеко», принадлежавшей Еленой Батуриной. Позднее управление Росреестра по Москве заявило, что не инициировало исков с требованием сноса жилых комплексов (ЖК) «Шуваловский» и Dominion на землях МГУ на юго-западе Москвы, так как требования о сносе объектов капитального строительства не входят в компетенцию ведомства.

Как пояснили в Росреестре, в 2015 году по требованию прокуратуры Москвы была проведена внеплановая проверка на предмет соблюдения МГУ имени Ломоносова земельного законодательства при использовании земельного участка. По результатам проверки были выявлены нарушения в части использования участка, МГУ было вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 700 тыс. руб., а также выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

Подробнее о споре из-за ЖК читайте в материале «Ъ» «МГУ отправили на пересдачу жилья».

Вся лента