Обновлено 22:38

Глава штаба Алексея Навального арестован на 10 суток

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и глава предвыборного штаба политика Алексея Навального Леонид Волков признан виновным в неподчинении законным требованиям сотрудникам полиции и приговорен к административному аресту на срок в 10 суток, передает телеканал «Дождь».

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией, глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Леонид Волков и Константин Широков, материалы на которых были переданы в Симоновский суд Москвы ранее, обвиняются в том, что «отказались по требованию полицейских покинуть помещение фонда, когда полицейские проводили эвакуацию из-за сообщения о готовящемся взрыве». По словам самого господина Волкова, он не подчинился сотрудникам МВД, поскольку «находился в эфире и вел прямую трансляцию» несанкционированных акций протеста в Москве.

Здание, где располагается ФБК, было вчера эвакуировано после звонка о якобы заложенной бомбе. Кинологи провели проверку помещений «Омега Плаза», однако взрывного устройства не нашли. Затем в здании было отключено электричество. По данным фонда, полиция задержала 13 сотрудников ФБК. Всем им предъявлено обвинение в неподчинении законным требованиям представителям власти, максимальным наказанием за которое может стать административный арест до 15 суток. Сотрудницу НКО «Мемориал» Екатерину Мельникову, находившуюся в офисе ФБК в момент эвакуации и также отказавшуюся покинуть помещения фонда, как сообщает «Медиазона», приговорили к 7 суткам ареста.

Другой сотрудник ФБК Николай Ляскин, возглавляющий московское отделение незарегистрированной Партии прогресса, также получил обвинительный приговор. Как сообщил его коллега Николай Касян в Twitter, Тверской суд Москвы назначил активисту административный арест сроком в 25 суток.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) устанавливает максимальный срок административного ареста в 30 суток. В число преступлений, для которых установлено такое наказание — нарушение в области законодательства о наркотических веществах, нарушение режима контртеррористической операции (КТО) и ЧП, а также отказ от следования нормам законодательства о проведении массовых мероприятий.

Напомним, вчера во многих городах России прошли антикоррупционные митинги оппозиции. Число участников столичной акции полиция оценила в 7–8 тыс. человек. Очевидцы заявили в соцсетях о 15 тыс. митингующих. В Москве, по официальной информации МВД, задержаны 500 человек, «ОВД-Инфо» сообщало о 1030. За организацию несанкционированной акции Алексей Навальный был оштрафован на 20 тыс. руб. Затем суд признал политика виновным в неподчинении сотрудникам полиции и арестовал его на 15 суток.

Подробнее о приговоре политику читайте в материале «Ъ» «Алексей Навальный получил 15 суток».

Вся лента