"Время мотивации технологиями"

перспектива

На Российском инвестиционном форуме "Сочи-2017" губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил о планах создания в регионе машиностроительного кластера, ядром которого станут вагоностроительные производства в Тихвине. На этой промышленной площадке также действуют вагоноремонтный завод, предприятия по локализации комплектующих, конструкторское бюро и инфраструктура для испытаний новой железнодорожной техники. Генеральный директор Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ) ГЕННАДИЙ ВЕСЕЛОВ рассказал "Ъ", за счет чего сегодня машиностроители намерены развивать свои конкурентные преимущества.

Фото: Пресс-служба АО "ТВСЗ"

— С момента запуска в Тихвине первого вагоностроительного завода в 2012 году было создано четыре производственных предприятия. Как будут дальше развивать этот машиностроительный кластер?

— Прошедший период был этапом становления и активного наращивания объемов производства. Главное, что удалось сделать за эти пять лет,— выйти на проектную мощность и даже перешагнуть этот порог. Было выпущено больше вагонов, чем закладывалось по проекту. Для сравнения: в 2012 году на ТВСЗ было произведено 1,3 тыс., а в 2016-м — 15,3 тыс. вагонов. Это более чем десятикратный рост.

Следующая пятилетка будет направлена на повышение эффективности использования ресурсов наших предприятий, сокращение затрат на выпуск вагонов и усиление конкурентных преимуществ в части коммерческих характеристик. Мы продолжим увеличивать глубину переработки, будем развивать те сегменты, которые сегодня используются на аутсорсинге. И, конечно, важно не снижать взятый темп развития и продолжать оставаться номером один на рынке железнодорожной продукции. Поэтому развитие потенциала тихвинской промышленной площадки продолжится и в этом году. Новые инвестиционные проекты позволят создать дополнительно около 2 тыс. рабочих мест.

— Для Тихвина вагоностроительные предприятия становятся своего рода градообразующими. Есть ли совместные проекты с регионом или районом?

— Промышленная площадка всегда была частью жизни города. И для наших предприятий важно всестороннее развитие Тихвина, создание комфортной и современной среды проживания. Ведь никакой серьезный бизнес не будет эффективен, если сотрудники недовольны качеством жизни в целом. При этом город сам пробуждает желание сделать его лучше, удобнее, красивее. Мы активно участвуем в вопросах благоустройства и развития городской инфраструктуры. Среди наиболее значимых реализованных при нашей поддержке проектов можно назвать создание на месте неухоженного пустыря в 4 га рекреационной зоны с пешеходной и первой в городе велосипедной дорожками, которые соединяют районы современного города с центральным парком и монастырем. Здесь же построена фестивальная площадка, которая стала центральным местом для проведения городских праздников. Другим важным событием в жизни города стало открытие социокультурного центра "Тэффи", который теперь используется в качестве примера создания модельного культурного центра в малых городах России, а также получил престижную библиотечную премию Дашковой.

С момента запуска ТВСЗ в 2012 году мы вложили в программу городского развития более 180 млн руб. И мы продолжим стратегию социального инвестирования. Запланированы проекты по облагораживанию дворов, озеленению, повышению эффективности работы общественного транспорта и прочее.

Отрадно наблюдать, как реальные результаты работы властей и инвесторов показывают, что теперь и в провинции можно не просто жить, а хорошо зарабатывать, давать детям достойное образование, посещать статусные культурные мероприятия.

— В свое время ТВСЗ реализовывал собственную программу набора квалифицированных кадров. Как сейчас решается проблема привлечения персонала?

— Наше производство развивается в условиях относительно небольшого областного города. Когда ТВСЗ только начал работать, численность персонала была 1 тыс. человек. Перед нами стояла задача привлечь не только специалистов с местного рынка труда, но и квалифицированные кадры из других регионов. Мы эту задачу выполнили, и сегодня на наших предприятиях работает уже 10 тыс. человек. Чтобы сформировать коллектив, объехали практически все регионы РФ.

Мы смогли создать для людей стабильные и комфортные условия труда. Текучесть кадров у нас менее 5%. Чтобы добиться такого результата, пришлось преодолеть ряд трудностей, поскольку миграционные процессы в России не слишком развиты и мобильность пока не присуща нашему менталитету. Люди предпочитают оставаться в своих регионах, даже если там нет работы и не так хороша экономическая ситуация.

Но сейчас время мотивации технологиями. Многих приехавших к нам на работу привлекает идея принять участие в создании нового для рынка продукта. Используемые на нашем производстве высокоточные технологии служат дополнительным стимулом приехать в Тихвин для тех, кто заинтересован в своем развитии. Часто люди переходят с предприятий, где используются устаревшие технологии, и не жалеют об этом.

Мы также стараемся оказывать максимальную социальную поддержку. Работникам из других регионов компенсируем переезд семьи, выплачиваем подъемные. На первое время частично возмещаем аренду жилья. Специально построили несколько жилых комплексов, где каждый работник предприятия может получить квартиру на льготных условиях. Возмещаем часть затрат на обслуживание ипотечного кредита за квартиру.

— Как построена система развития сотрудников, которые работают в цехах и управляют технологическими процессами?

— Мы инновационное предприятие. И это не просто красивый слоган, а стиль нашей работы. Расширение навыков и умений сотрудников неразрывно связано с современным машиностроением и производственными показателями. Наши работники регулярно проходят курсы повышения квалификации и переподготовку по профессии на базе заводского образовательного центра. На начальном этапе обучали только дефицитным профессиям. Сейчас перечень расширен до 80 специальностей: туда входят и те, на которые налагаются ограничения надзорных органов. В прошлом году обучение прошли более 2 тыс. человек. Это именно первичная профессиональная подготовка, не считая переобучения, повышения квалификации и получения вторых специальностей. Срок обучения составляет от трех до шести месяцев. Более того, сегодня мы готовы взять человека "с нуля" и воспитать из него специалиста. Прежде всего это относится к рабочим профессиям.

Уже много лет мы сотрудничаем с Тихвинским техникумом им. Е. И. Лебедева. Его студенты проходят практику на ТВСЗ и лучшие из них получают стипендию предприятия. Безусловно, такая широкая образовательная программа — это дополнительная нагрузка, но благодаря всесторонней поддержке региональных властей, в частности комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, мы успешно реализуем эти проекты. В ближайших планах — подготовка специалистов в области робототехники. Совместно с регионом будем финансировать закупку оборудования в учебный класс с роботизированной станцией, аналогичной той, которую мы применяем на своем производстве. Молодые люди будут осваивать специальности оператора и наладчика. Для нас это очень актуальная тема.

Беседовала Елена Ушкова

Вся лента