Власти предостерегают Навального от проведения митинга в центре Москвы

Мэрия Москвы, прокуратура и МВД РФ предупредили организаторов антикоррупционного митинга 26 марта, который столичные власти не согласовали, о недопустимости нарушений закона и призвали людей отказаться от участия в несанкционированных акциях. Организаторы шествия по Тверской улице планируют провести мероприятие в центре города в соответствии со своей изначальной заявкой, они считают акцию законной.

Фото: Петр Быстров, Коммерсантъ

«В целях недопущения возможных нарушений закона прокуратурой ЦАО Алексею Навальному и другим организаторам публичных мероприятий направлены предостережения»,— сообщается на сайте прокуратуры. В надзорном ведомстве отметили, что правоохранительные органы «в соответствии с действующим законодательством вправе принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий, ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан».

Первый замминистра внутренних дел Александр Горовой заявил «Интерфаксу», что «в случае несогласованности этих мероприятий органы власти и правоохранительные органы не несут ответственности за наступление каких-либо возможных негативных последствий с учетом того, что не будут проводиться антитеррористические досмотровые мероприятия, как того требует закон»

Митинг будет считаться несанкционированным даже в том случае, если его участники изберут местом его проведения ранее предложенные мэрией альтернативные варианты, заявил глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников. «Они отказались официально, и по большому счету, это тоже будет нарушением… В соответствии с законом они должны были дать свое согласие еще вчера, а так как они отказались, формально они и туда не имеют права выходить. Пожалуйста, мы другие сроки готовы рассматривать и так далее. Но мы все должны жить по закону»,— сказал «РИА Новости» господин Черников.

Организаторы антикоррупционного митинга планируют провести мероприятие в центре города в соответствии со своей изначальной заявкой. По утверждению представителей оппозиции, в установленные сроки власти не предложили альтернативные площадки. На этом основании они заявляют о своем праве пройти маршем и устроить митинг на Тверской улице. «Мы собираемся придерживаться плана, который Алексей (Навальный) изложил в видео и посте. Если не была предложена альтернативная площадка в установленные сроки, то митинг проводится на заявленном месте»,— сказала пресс-секретарь господина Навального Кира Ярмыш. По ее словам, изначально организаторы подавали только одно уведомление о проведении митинга на Тверской, а не пять, как утверждают в мэрии Москвы. «Мы подавали уведомление о проведении митинга на Тверской. Потом подали требование о согласовании либо представлении альтернативных мест, на которое они не ответили в предусмотренные законом сроки. То есть уведомление было одно — Тверская»,— заявила госпожа Ярмыш.

На прошлой неделе Алексей Навальный сообщил, что направил в мэрию Москвы заявку на проведение антикоррупционного шествия и митинга на 15 тыс. участников 26 марта. В официальном ответе политику, который он опубликовал на своем сайте, мэрия сообщила, что марш в центре столицы может нарушить работу городской инфраструктуры. По словам господина Навального, прямого отказа в проведении марша по Тверской в документе не содержалось, поэтому он считает акцию согласованной.

Вся лента