СМИ: ФБР проверяет Sputnik и RT из-за подозрений во вмешательстве в выборы в США

Федеральное бюро расследований (ФБР) США проверяет, оказывали ли российские СМИ — агентство Sputnik и телеканал RT (Russia Today) — какое-либо влияние на исход президентских выборов в США. Об этом сообщает новостной портал McClatchyDC со ссылкой на двух источников, знакомых с ситуацией.

По данным портала, российские агенты могли использовать ботов, которые наполняли социальные сети ссылками на истории в поддержку президента США Дональда Трампа, когда его популярность падала. Конечным продуктом становились миллионы постов в Twitter и Facebook, содержащие ссылки на статьи в консервативных интернет-изданиях, таких как Breitbart News и InfoWars, а также российских RT News и Sputnik News. «Это могла быть одна из наиболее впечатляющих информационных операции разведки»,— уверен собеседник McClatchyDC.

Ранее глава ФБР Джеймс Коми на слушаниях в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США подтвердил, что бюро занимается расследованием и проверяет наличие «координации» между представителями предвыборного штаба Дональда Трампа и Россией. При этом он отметил, что доказательства вмешательства России в выборы в других странах не были обнаружены.

Подробнее о слушаниях в конгрессе читайте в материале «Ъ» «Конгресс США изучит влияние России на американские выборы».

Вся лента