«Никакого негатива в главной команде страны нет»

Спортивный обозреватель «Ъ FM» — о подготовке сборной к матчам

Сборная России по футболу начала подготовку к первым матчам в этом году. В пятницу команда Станислава Черчесова сыграет с Кот-д'Ивуаром, а в начале следующей недели — с Бельгией. Спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов — об ожиданиях от российской сборной

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Станислав Черчесов стал первым главным тренером, который рискнул совсем убрать старую гвардию. Сборная страны без Игнашевича и Березуцкого — это даже звучит непривычно.

В остальном все, как всегда. Тренерский штаб старается привлечь сильнейших. К иностранным ребятам в составе нашей команды мы уже привыкли, разве что немного удивило присутствие на первой тренировке бывшего бразильца Марио Фернандеса — но, как выяснилось, он работает с командой на перспективу. В ближайших матчах новоиспеченный россиянин сыграть не сможет — ФИФА не позволит. А вот на Кубке конфедераций — пожалуйста. Так что Черчесов вызывает Фернандеса в команду, чтобы тот привыкал.

К сожалению, перед игрой с Кот-д’Ивуаром в нашей сборной слишком много мелких травм: Акинфеев, Дзюба, Глушаков, Смолов — это далеко не полный список. Некоторые из игроков, несмотря на все это, рвутся в бой. Но здоровье футболистов для Черчесова на первом месте

«Есть желание футболиста всегда, наше желание, но есть еще и физиология, которую еще никто никогда не отменял. Как начинаем отменять, получаются травмы», — заявил тренер.

Такой подход сам по себе говорит об определенной атмосфере в сборной — никакого негатива в главной команде нет. Подготовка идет по плану. Все понимают, что предстоящий матч с Кот-д'Ивуаром не будет легкой прогулкой. Полузащитник сборной Александр Головин открыто говорит об этом журналистам: «Знаю то, что физически мощная команда, только это могу сказать, очень будет тяжело, я думаю, в борьбе с ними. Их переиграть можно только за счет каких-то хитростей».

Спорить с этим сложно: многие футболисты Кот-д'Ивуара выступают в ведущих европейских чемпионатах, к тому же давно сыграны. Наши игроки не могут похвастаться ни тем, ни другим. При этом результат от экспериментальной сборной все равно будут требовать. И как бы мы сейчас ни рассуждали, что главной проверкой команды Черчесова будет Кубок конфедераций, невыразительная игра нашей сборной наверняка породит много негатива, так что даже в товарищеских матчах ждем от российских футболистов уверенных побед и яркой игры. Просто ни того, ни другого не было слишком давно.

Кроме Кот-д'Ивуара и Бельгии, в расписании сборной России — товарищеские встречи с Венгрией и Чили, а на кубке Конфедераций, который стартует 17 июня, россияне сыграют с Новой Зеландией, Португалией и Мексикой.

Вся лента