Алексею Навальному отказали в проведении шествия и митинга в центре Москвы

Мэрия Москвы отказала политику Алексею Навальному в проведении шествия и митинга в центре столицы 26 марта. Целью мероприятия было «выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России». Первый заместитель департамента безопасности Москвы Василий Олейник в письменном ответе на запрос политика пояснил, что шествие создаст неудобства для движения транспорта и перемещения граждан в столице.

Политик Алексей Навальный

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

«Проведение шествия по заявленному маршруту повлечет нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, создаст помехи движению пешеходов и транспортных средств, ограничит доступ граждан к жилым помещениям, нарушит права и интересы граждан, не участвующих в указанном мероприятии»,— говорится в документе. Власти Москвы также поясняют, что в выбранном для организации митинга месте «отсутствует площадка для его проведения с заявленным числом участников».

Алексей Навальный отметил, что в письме не предлагается никаких других маршрутов шествия, хотя по закону предоставление альтернатив обязательно. «Мы затребовали Тверскую, но готовы обсудить другие места в центральной части. Там точно достаточно места»,— добавил политик. Господин Навальный подчеркнул, что все равно планирует выйти на акцию 26 марта: «Потому что имею право, и мои требования по предоставлению площадки разумны».

Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников заявил, власти не намерены пересматривать свой отказ в проведении шествия и митинга против коррупции. «Это решение окончательное»,— цитирует «Интерфакс» господина Черникова.

Ранее Алексей Навальный сообщил, что заявки на антикоррупционные митинги были поданы более чем в 50 городах России. В начале марта Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором утверждается, что премьер-министр России Дмитрий Медведев владеет и управляет через социальные фонды несколькими объектами недвижимости. Его пресс-секретарь Наталья Тимакова заявила, что «материал Навального носит ярко выраженный предвыборный характер».

Вся лента