«Волга-Днепр» подтвердила спонсорство конференции в США с участием Майкла Флинна

Американская «дочка» российской грузовой авиакомпании «Волга-Днепр» выступила спонсором конференции в Вашингтоне в 2015 году с участием бывшего советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна. «В августе 2015 года компания Volga Dnepr Unique AirCargo, зарегистрированная в США и входящая в группу компаний "Волга-Днепр", совместно с другой американской компанией Battle Born Munitions выступила в качестве спонсора конференции по вопросам логистики и безопасности в странах Ближнего Востока и Африки, которая проводилась в Вашингтоне (США)»,— приводит «РИА Новости» сообщение компании.

В авиакомпании подчеркнули, что а момент проведения конференции Майкл Флин еще не был в составе предвыборной команды президента США Дональда Трампа. «На момент участия в конференции генерал Флинн являлся отставным офицером, не был в составе предвыборной команды президента Трампа, и его назначение советником по вопросам национальной безопасности, безусловно, не могло в тот период быть причиной его приглашения в качестве докладчика»,— рассказал представитель «Волга-Днепр». Взаиморасчеты по организации конференции проводились спикер-агентством Leading Authorities, добавили в компании.

Ранее дочерняя структура «Лаборатории Касперского» подтвердила, что заплатила гонорар бывшему помощнику президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну за выступление на форуме в Вашингтоне в 2015 году.

Напомним, газета The Wall Street Journal сообщала, что комитет по надзору Конгресса США опубликовал документы, из которых следует, что бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности, уволенный из-за подозрений в связях с Россией, получил более $50 тыс. от российских компаний. Основным источником заработка в России для Флинна стало выступление на конференции в Москве для телеканала RT. В статье также указывалось, что господин Флинн получил по $11,25 тыс. «от российской компании по авиаперевозкам, сотрудничество которой с ООН было приостановлено вследствие коррупционного скандала» и «от российской компании в области кибербезопасности, которая пыталась расширить свои связи с правительством США» летом и осенью 2015 года, спустя год после его увольнения с поста начальника военной разведки.

Подробнее о выступлениях Майкла Флинна по приглашениям российских компаний читайте в материале «Ъ» «У Майкла Флинна нашлись российские заработки».

Вся лента