Постпред России при ОБСЕ: блокада Донбасса Украиной приведет к негативным последствиям

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины об остановке транспортного сообщения с Донбассом может привести к отрицательным последствиям. «Оно (решение СНБО.— "Ъ") лишено здравого смысла и к тому же открыто противоречит Комплексу мер (по выполнению минских договоренностей.— "Ъ")»,— цитирует ТАСС постпреда РФ при ОБСЕ.

Выступая на заседании совета ОБСЕ дипломат напомнил, что разгон радикалов, блокировавших железнодорожное сообщение с Донбассом, не потребовал особых усилий со стороны властей. «Появилась политическая воля — появилось и решение. Все это можно было сделать месяц назад и не ставить предприятия Донбасса под угрозу»,— пояснил Александр Лукашевич. Он также отметил, что Россия выражает надежду на то, что в Киеве «появится политическая воля» для выполнения минских соглашений.

Кроме того, постпред РФ считает, что снисходительное отношение украинских властей к радикалам будет способствовать ухудшению ситуации. «Некоторые наши коллеги спешат осудить какие-либо действия или заявления Донецка и Луганска, но закрывают глаза на причины. На фоне действий Киева предпринимаемые представителями Донецка и Луганска шаги выглядят объяснимо»,— убежден российский дипломат.

Он также упомянул ситуацию с блокированием деятельности российских банков на Украине. «Отделения банков с российским капиталом были замурованы бетонными блоками, банкоматы заполнялись монтажной пеной. Очередное проявление правового беспредела на Украине требует решительного осуждения»,— подчеркнул Александр Лукашевич.

Вчера президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о прекращении грузовых перевозок с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса. Накануне украинский лидер провел экстренное заседание СНБО, рассмотревшего ситуацию блокады Донбасса. Впервые за время украинского кризиса Петр Порошенко предъявил главные обвинения не России, а своим политическим оппонентам — партиям «Самопомощь» и «Батькивщина», назвав их действия отдаляющими возвращение Донбасса.

Подробнее о ситуации на востоке Украины читайте в материале «Ъ» «Блокада Донбасса становится все более тотальной».

Вся лента