Саудовская Аравия считает снижение нефтедобычи в России недостаточным

Россия сокращает нефтедобычу медленнее, чем запланировано договоренностями ОПЕК и стран вне организации, заявил телеканалу CNBC министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. «Была договоренность, что они выйдут на согласованный уровень сокращения в 300 тыс. баррелей в сутки по итогам первого квартала, а к концу марта — по 100 тыс. баррелей в сутки»,— уточнил господин аль-Фалих, добавив, что «январь был приятным сюрпризом», а «февраль был не настолько хорош — они сделали это недостаточно».

Министр предположил, что страны-участницы договоренностей по снижению нефтедобычи «используют» Эр-Рияд, который превышает свои обязательства. «Но мы терпеливы, посмотрим, где мы будем к маю»,— отметил Халид аль-Фалих, добавив, что глава Минэнерго России Александр Новак проинформировал его о «очень позитивной» первой неделе марта.

Ранее Александр Новак заявлял, что Россия ускорила снижение добычи нефти и планирует выйти на показатель в 300 тыс. баррелей в сутки к концу апреля. По его словам, в марте Москва уже на 50% выполнила свои обязательства, а к концу месяца ей удастся «выйти на около 200 тыс. баррелей в сутки».

О переговорах между Александром Новаком и Халидом аль-Фалихом читайте в материале «Ъ» «Есть ощущение, что все привержены исполнению договоренностей».

Вся лента