Британские депутаты призвали МИД прояснить ситуацию с санкциями против РФ

Палата общин (нижняя палата парламента Великобритании) выпустила доклад, посвященный отношениям с Россией. В нем обсуждается будущее санкций. В частности, британские парламентарии напомнили, что введенные против РФ из-за ситуации на Украине меры согласованы и поддерживаются странами-членами Евросоюза (ЕС). Однако в свете выхода королевства из ЕС депутаты попросили Министерство иностранных дел пояснить, как в дальнейшем Лондон будет участвовать в санкционном процессе.

От МИДа ждут анализа затрат и выгод от санкций для Великобритании вне Евросоюза. «Мы ожидаем, что МИД представит видение того, каким образом Великобритания будет участвовать в санкционном процессе после выхода из ЕС, к марту 2018 года»,— говорится в докладе.

Также парламентарии скептично отнеслись к призывам расследовать якобы совершенные Россией в Сирии военные преступления. Без доказательств преступлений это «может подкрепить мнение Кремля, что Запад применяет к России политику двойных стандартов», отмечается в докладе.

Министерство иностранных дел Великобритании признало наличие существенных разногласий с Россией, но при этом приветствовало публикацию комитетом Палаты общин по международным делам доклада, посвященного отношениям с Москвой.

«Мы приветствуем поддержку комитетом по международным делам британской политики, касающейся России. У нас существуют значительные разногласия с Россией, и не только в связи с их (россиян) действиями на Украине и в Сирии. Но в то же самое время мы ведем совместную работу там, где это отвечает нашим интересам, включая переговоры на высоком уровне»,— приводит ТАСС выдержку из сообщения МИДа.

Кроме этого, в докладе депутаты рекомендуют властям Великобритании не рассматривать идею бойкота чемпионата мира-2018 в России, несмотря на обеспокоенность нарушениями прав человека и допинговым скандалом. «МИД Великобритании следует использовать этот и другие турниры для укрепления и исправления отношений между Великобританией и Россией в более широком контексте, вместо того чтобы бойкотировать спорт в ответ на напряженные аспекты британо-российских отношений»,— говорится в 74-страничном документе.

Составители доклада, задаваясь вопросом, остается ли Россия подходящей страной для проведения чемпионата мира, отмечают, что его бойкот стал бы контрпродуктивной мерой. Поводом для необходимости укрепления сотрудничества с РФ, по мнению авторов доклада, является то, что одна из британских футбольных сборных — Англии, Шотландии, Уэльса или Северной Ирландии — наверняка попадет в финальную часть предстоящего чемпионата мира и сделает вероятной перспективу того, что «тысячи британских подданных посетят Россию летом 2018 года».

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон считает необходимым усилить санкции в отношении России. «Нельзя допустить продолжения агрессии России, которую мы видели. Мы думаем, что давление … должно быть усилено, а не наоборот»,— высказался он.

До этого внешнюю политику Москвы упомянул в своем письме участникам саммита ЕС глава Европейского совета Дональд Туск, отметив угрожающую стабильности «новую геополитическую ситуацию». Он пояснил: «Все более напористый Китай, агрессивная политика России по отношению к Украине и другим своим соседям, войны, терроризм и анархия на Ближнем Востоке и в Африке, а также тревожные заявления новой американской администрации делают наше будущее весьма непредсказуемым».

Подробнее — в материале «Ъ» «Европе не чужды чужие интересы».

О заявлении британских депутатов читайте в материале «Ъ» «Мы защищаем интересы Великобритании».

Мария Федотова, Вера Мухина

Вся лента