ЦСКА расплачивается именем

Стадион футбольного клуба будет именоваться «ВЭБ-Арена»

Футбольный клуб ЦСКА и Внешэкономбанк (ВЭБ) достигли соглашения о переименовании стадиона ЦСКА на 3-й Песчаной улице в Москве в «ВЭБ-Арену». Стороны не стали разглашать сроки и условия сделки, но в ВЭБе все же сообщили, что спонсорским контракт называть нельзя. То есть денег от банка ЦСКА не получит. Впрочем, клуб уже и так получил от ВЭБа достаточно — кредитная организация фактически профинансировала возведение стадиона, выделив на это $240 млн. Стоит отметить и то, что контрольный пакет акций ЦСКА находится в залоге у ВЭБа.

Фото: Александр Любарский, Коммерсантъ

Во вторник президент ФК ЦСКА Евгений Гинер и председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков в Сочи, где проходит Российский инвестиционный форум, подписали соглашение о переименовании сданного в прошлом году в эксплуатацию стадиона армейцев. Сооружение на 3-й Песчаной улице в Москве отныне будет именоваться «ВЭБ-Арена». Примечательно, что стороны не стали называть не только финансовые нюансы сделки, но даже сроки действия договора.

«У ЦСКА очень правильное финансовое управление. Мы понимаем бизнес-модель, и, конечно, стадион окупится».

Отметим, что соглашения подобного рода обычно приносят футбольным клубам существенный доход. Скажем согласно договору, подписанному московским «Спартаком» и банком «Открытие», последний за право дать стадиону красно-белых свое имя платит по 200 млн руб. в год. С ЦСКА, однако, ситуация иная. «Мы не осуществляем прямую плату за то, что стадион теперь носит название “ВЭБ-Арена”. Это часть нашей структуры и сделки с ЦСКА,— сказал Сергей Горьков.— Мы вообще не являемся организацией, которая инвестирует в спортивные клубы. У нас нет планов инвестиций в клуб ЦСКА. Вообще у нас мораторий на благотворительную деятельность. У нас нет никакого интереса не только к ЦСКА, но и любым другим клубам».

При этом глава ВЭБа выразил уверенность в том, что стадион окажется прибыльным проектом. К такому выводу его подталкивает качественное, по его словам, управление ЦСКА. «У ЦСКА очень правильное финансовое управление. Мы понимаем бизнес-модель, и, конечно, стадион окупится. Вообще это же не только стадион, а комплекс, и он, безусловно, окупится»,— сказал господин Горьков.

Нужно сказать, что ВЭБ весьма заинтересован в том, чтобы стадион действительно окупился. Ведь именно за счет средств, выделенных банком, по большей части и было профинансировано возведение 30-тысячного стадиона. По словам Евгения Гинера, его строительство обошлось в $350 млн. Так вот, $240 млн из них выделил ВЭБ, получивший в качестве обеспечения по кредиту в залог 76% акций клуба. Учитывая, что финансовое положение клуба на данный момент, а значит, и возможность обслуживать кредит может вызывать опасения, ВЭБ в теории мог бы обратить взыскание на находящиеся у него в залоге бумаги. Но, как видно, руководство банка решило не обострять ситуацию. Возможно, в надежде, что со временем бизнес у господина Гинера пойдет увереннее.

Добавим, что согласно отчетности подконтрольной сыну Евгения Гинера Вадиму компании Bluecastle Enterprises Limited (ей в том числе принадлежит и ФК ЦСКА) в 2015 году чистый убыток предприятия составил около $50 млн, что почти в 15 раз больше, чем годом ранее. Столь резкий рост убытков в компании объясняли как раз тратами на возведение стадиона.

Арнольд Кабанов

Вся лента