«Пересвет» снова подключили к системе БЭСП

Банк ждет решения по санации

Банк России снова подключил банк «Пересвет» к системе банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Это произошло после смены временной администрации в банке. Вероятно, к концу первого квартала должен быть утвержден план спасения банка, в котором зависли десятки миллиардов средств госкомпаний.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

ЦБ подключил «Пересвет» к системе БЭСП, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на источники. Вчера банк был отключен от системы одновременно с объявлением ЦБ о том, что в кредитную организацию назначена новая временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вместо назначенной туда 21 октября 2016 года администрации ЦБ. Замена временной администрации — это сигнал рынку о том, что вероятность санации выше, чем вероятность отзыва лицензии.

Как сообщило вчера АСВ, целями введения временной администрации агентства по управлению банком являются выработка дальнейших мер по оздоровлению банка, контроль сохранности имущества и осуществление деятельности банка в рамках действующего моратория. «Кроме того, одной из основных задач является проведение комплекса мероприятий, направленных на достижение договоренностей с кредиторами банка, с целью конвертации денежных обязательств банка перед кредиторами в субординированные облигации банка, конвертируемые в обыкновенные акции,— уточняется в сообщении АСВ.— Приобретение указанных облигаций необходимо осуществить в срок до 14 апреля 2017 года включительно».

По данным на 1 января, отрицательный капитал банка составил 45,8 млрд руб., увеличившись за месяц более чем на 30%. Санатором банка должен стать опорный банк «Роснефти» ВБРР. Сотрудники этого банка были включены в состав временной администрации «Пересвета» 17 января.

1 февраля «Пересвет» раскрыл информацию о том, что акционеры банка приняли решение о дополнительном выпуске облигаций на сумму 125 млрд руб. ЦБ ожидает, что кредиторы «Пересвета» в течение месяца договорятся и конвертируют обязательства кредитной организации в субординированные кредиты, говорил 9 февраля зампред ЦБ Василий Поздышев.

Юлия Локшина


Кредиторы «Пересвета» не дождались разморозки выплат

Первую попытку ЦБ в январе самостоятельно, без привлечения АСВ, санировать банк нельзя было назвать удачной. Времени на оценку ситуации и способов оздоровления банка «Пересвет» ни регулятору, ни потенциальному санатору не хватило. В итоге ЦБ пошел на беспрецедентную меру — повторно ввел мораторий на выплаты кредиторам. Фактически регулятор обошел закон, согласно которому максимальный срок моратория не может превышать три месяца. Читайте подробнее

Почему проблемы в банке «Пересвет» не отразились в его отчетности

В декабрьской отчетности банка «Пересвет» не обнаружилось признаков проблем. Согласно МСФО, подписанной представителем временной администрации, по итогам девяти месяцев банк был прибылен, а качество его кредитного портфеля лучше, чем по сектору. Учитывая, что временная администрация вводилась для предотвращения краха банка, столь впечатляющий отчет скорее говорил о том, что ЦБ не определился с оценкой масштаба проблем и не хотел давать рынку сигналы, считали эксперты. Читайте подробнее

Вся лента