Владимир Путин призвал восстановить диалог со спецслужбами США

Президент России Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, отметил, что в общих интересах спецслужб Москвы и Вашингтона наладить между собой диалог. «На новый уровень нужно выводить сотрудничество в антитеррористической сфере с зарубежными партнерами. В общих интересах восстановление диалога со спецслужбами США, других стран-членов НАТО»,— заявил президент. Владимир Путин также сообщил, что активность зарубежных спецслужб в РФ не снижается. «ФСБ в 2016 году предотвратила деятельность 53 кадровых сотрудников и 386 агентов … 45 преступлений террористической направленности»,— уточнил глава государства.

Президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Президент РФ высказался и о действиях Североатлантического альянса, которые «постоянно провоцируют и постоянно пытаются втянуть в конфронтацию». Он напомнил, что «сдерживание России официально провозглашено новой миссией НАТО».

Владимир Путин потребовал от ФСБ принять дополнительные меры по защите российских дипломатов за рубежом. «Убийство нашего посла в Турции с особой остротой поставило вопрос о защите находящихся за границей российских граждан в наших загранучреждениях»,— заявил он.

Президент России упомянул ситуацию в Донбассе, отметив, что «Украина делает ставку на силовое решение конфликта на юго-востоке, открыто говоря об организации диверсионной работы, в том числе и в РФ». «Целью обострения Киевом обстановки в в Донбассе является попытка срыва минских соглашений, киевские власти явно не готовы к мирному решению конфликта на Украине»,— заключил Владимир Путин.

Напомним, в 2016 году сотрудники ФСБ продолжали расширять направления своей деятельности. Спецслужба не только взяла на себя практически все самые громкие коррупционные расследования, но и стала активно участвовать в оперативном сопровождении и следственных действиях по уголовным делам и другой, ранее несвойственной чекистам направленности.

Подробнее о выступлении президента на коллегии ФСБ читайте в материале «Ъ» «ФСБ поработает над диалогом со спецслужбами США и НАТО».

Подробнее о работе спецслужбы читайте в материале «Ъ» «ФСБ осваивает Уголовный кодекс».

Вся лента