Дарио Франческини, министр культурного достояния и туризма Италии

Изобретательный

Колизейный смотритель

Фото: Reuters

Впервые в истории объявлен международный конкурс на должность директора Археологического парка Колизея, в который помимо самого амфитеатра Флавиев, входит прилегающие к нему Римский форум, Палатинский холм и "Золотой дом" Нерона. Впервые к конкурсу приглашены и иностранцы. Преимущество будет отдано кандидатам, имеющим опыт управления всемирно известными памятниками и знакомым со спецификой Колизея.

У министра Франческини на амфитеатр Флавиев большие виды. Два года назад он, именующий свое ведомство вторым Министерством экономики Италии (чистая прибыль туристических компаний Италии — 136 млрд евро), поддержал проект, согласно которому Колизей, как и в античные времена, может вновь стать зрелищными подмостками. Для этого предлагается замостить арену памятника, на что уже выделено 18 млн евро. Есть планы построить перед Колизеем специальный центр для туристов.

С назначением нового директора Колизея, по словам Франческини, "будет заполнена последняя и особо ценная ячейка в музейной реформе", которую министр проводит в течение двух последних лет и в ходе которой впервые в истории Италии был проведен открытый для иностранцев конкурс на должности директоров 20 крупнейших музеев страны, включая флорентийский Уффици, миланскую пинакотеку Брера, неаполитанский музей Каподимонте.

Елена Пушкарская

Вся лента