Россия и Турция создадут комиссию для предотвращения инцидентов в Сирии

После вчерашнего непреднамеренного удара ВКС РФ по турецким военным в Сирии Москва и Анкара намерены создать комиссию для предотвращения подобных ситуаций, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Генштабе ВС Турции. «Безусловно, после случившегося будет сформирована комиссия. Однако ее целью будет предотвращение в будущем таких инцидентов и усиление координации действий между нашими странами»,— заявил источник.

По его словам, Турция была удовлетворена действиями и заявлениями российских властей в связи с инцидентом. «Этот инцидент, безусловно, поставил обе страны в тяжелое положение. Но с самого начала ВС Турции заняли благоразумную позицию. Были проведены необходимые контакты с российской стороной на уровне президента и премьера»,— подчеркнул источник.

Вчера утром трое турецких военных погибли и 11 были ранены в результате авиаудара ВКС РФ в Сирии. При этом турецкое военное ведомство отметило, что это произошло «непреднамеренно». В Минобороны РФ «Ъ» сообщили, что по итогам экстренных переговоров начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и его турецкого коллеги Хулуси Акара «стороны договорились о более тесной координации совместных действий, а также обмене информацией об обстановке на земле».

Подробнее об инциденте читайте в материале «Ъ» «Дружественному огню не дают разгореться».

Вся лента