В отношении активиста Марка Гальперина возбуждено административное дело

Полиция возбудила административное дело в отношении активиста Марка Гальперина после проведенных обысков. «Как мне известно со слов самого Марка Гальперина, полиция возбудила в его отношении дело о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ) по вчерашним событиям. В настоящее время его везут в суд Реутова для рассмотрения этого дела»,— приводит «РИА Новости» слова его адвоката Ксении Костроминой.

Ранее она сообщала, что 7 февраля в квартире Марка Гальперина провели обыски. Адвокат подчеркнула, что дело и процессуальный порядок проводимых обысков не был известен в момент этих действий правоохранительных органов. Сам активист заявил о неизвестных, которые проникли в его квартиру, выломав дверь.

Напомним, Марк Гальперин является фигурантом уголовного дела о неоднократном нарушении установленного порядка проведения митинга (ст. 212.1 УК РФ). Дела по этой статье были заведены еще на двух человек — 75-летнего активиста Владимира Ионова и Ильдара Дадина, осужденного в декабре 2015 на три года лишения свободы.

Подробнее об уголовном деле в отношении активиста читайте в материале «Ъ» «Пикет обернулся тремя годами колонии».

Вся лента