Коммерсантъ FM

Мемуары признали враждебными

В рассуждениях экс-чиновника не нашли призывов к насильственным действиям

В главном следственном управлении (ГСУ) Следственного комитета России по Москве бывшему представителю президента России в Сахалинской области Виталию Гулию сегодня объяснили, почему его обвиняют в возбуждении ненависти по национальному признаку. В одном из разделов своих мемуаров «Евреи во власти», по мнению экспертов, экс-чиновник «формирует враждебную установку по отношению» к ним. При этом экспертиза не нашла в тексте призывов к насильственным действиям. Защита господина Гулия рассчитывает добиться прекращения его уголовного преследования.

Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ

«Сегодня мне и моему подзащитному Виталию Гулию дали возможность познакомиться с материалами дела, в частности с тексом лингвистической экспертизы книги мемуаров»,— сообщил адвокат экс-чиновника Дагир Хасавов. По его словам, претензии у экспертов возникли к одному из разделов книги — «Евреи во власти». Так, по мнению экспертов, автор книги «убеждает читателя в том, что евреи захватили власть и все важные сферы жизни, что не соответствует интересам российского общества». Таким образом, считают эксперты, автор формирует враждебные установки по отношению к евреям «как к социальной группе». Правда, эксперты сделали оговорку, несколько смягчающую обвинение, о том, что «в тексте не содержится призывов к насильственным действиям».

Напомни, Виталия Гулия задержали неделю назад в аэропорту Домодедово. Пограничники отобрали у него паспорт и вызвали полицейских. Те препроводили экс-чиновника в ЛУВД, где он узнал о том, что является фигурантом уголовного дела и объявлен в розыск. В понедельник следователь ГСУ СКР по Москве предъявил господину Гулию обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), после чего отпустил под подписку о невыезде.

Как рассказал “Ъ” сам господин Гулий, его книга «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника» вышла еще в 2015 году, ее тираж составил 500 экземпляров. «С тех пор я не получал никаких сигналов от компетентных органов о том, что в моих мемуарах есть что-то криминальное, книга спокойно продавалась»,— уточнил господин Гулий. По его словам, в своей книге он размышлял о неэффективности работы ряда государственных структур, в том числе критически размышлял о работе многих высокопоставленных чиновников, причем называя конкретные имена и фамилии. «Я не призывал к упразднению этих структур, увольнению чиновников из-за их принадлежности к той или иной национальности»,— заверил экс-чиновник.

«Я убежден, что уголовное дело в отношении моего подзащитного не имеет судебной перспективы, поэтому предложил следователю прекратить его»,— заявил “Ъ” господин Хасавов. В противном случае защита экс-чиновника собирается ходатайствовать о проведении повторной лингвистической экспертизы.

Муса Мурадов

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...