Обновлено 23:25

Неизвестный напал на военных у входа в Лувр

Неизвестный напал с ножом на военнослужащих на посту у торгового центра Карусель Лувра в центре Парижа. Когда его попытался проверить военный патруль, осуществляющий охрану гражданских объектов в рамках операции «Сантинель», неизвестный вынул мачете и с криком «Аллаху акбар!» набросился на военных. Один из них был легко ранен в руку и получил скользящее ранение головы, после этого военные открыли огонь.

Как сообщил прибывший на место префект Парижа, было сделано пять выстрелов. Нападающий тяжело ранен, в том числе в живот. Посетители в количестве 250 человек, находившиеся в Карусели Лувра, были немедленно эвакуированы. На место был вызван спецназ. Сумки неизвестного были обследованы минерами, никаких следов взрывчатки или огнестрельного оружия не найдено. Террорист арестован и отправлен в больницу. Район происшествия оцеплен, музей временно закрыт.

Позже сотрудники правопорядка задержали второго человека, который может быть связан с нападавшим. Официальный представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде пояснил, что роль второго задержанного в инциденте определит прокуратура. При этом премьер-министр Франции Бернар Казнев предположил, что нападение на военных носило террористический характер.

К вечеру появились первые сведения о террористе. При себе у нападавшего оказался телефон и два ножа. По отпечаткам пальцев на телефоне удалось определить, хотя пока приблизительно, личность нападавшего.

По словам Франсуа Молена, прокурора Парижа, давшего вечером (в 10:30 по московскому времени) пресс-конференцию, речь идет о египтянине 29 лет, который прилетел в Париж из Дубая.

Юрист по образованию, получивший диплом в 2011 году он работал в Эмиратах и там же запросил туристическую визу во Францию. В найденном в номере паспорте стоит шенгенская виза на месяц и старые турецкие визы. 26 января он прилетел в Париж и снял номер в аппарт-отеле на улице Понтьё на 10 дней, заплатив наличными €1700. Потом он арендовал машину, найденную возле отеля. На прошлой неделе он купил в оружейной лавке у площади Бастилии два военных ножа более, чем за €600. Продавцы опознали его по предъявленной полицией фотографии. С этими ножами он и отправился в Лувр. Пресса говорит про его страницы в соцальных сетях, где он рассуждает о религии, войне в Сирии и размещает посты со словами "Никаких переговоров, беспощадная война!"

Алексей Тарханов, Париж

Вся лента