Дональд Трамп заявил, что не смягчал санкции в отношении России

Президент США Дональд Трамп заявил, что не принимал решений о смягчении санкций в отношении России. «Я ничего не смягчал»,— цитирует AFP господина Трампа.

Представитель Белого дома Шон Спайсер ранее заявил, что изменения в документах по санкциям в отношении ФСБ не облегчили их. «Мы не ослабляем санкции. Это, как я понимаю, обычная практика Минфина, которая довольно часто уточняет специфические вопросы после введения санкций»,— отметил господин Спайсер.

Ранее власти США опубликовали документ «Генеральная лицензия №1», ослабляющий санкционный режим в отношении Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Документ касается части вопросов лицензирования, ввозимых в Россию американских информационных продуктов, которыми занимается ФСБ, которые были ранее запрещены исполнительными указами президента США от 1 апреля 2015 года и 28 декабря 2016 года.

Напомним, новые санкции в отношении России Барак Обама ввел в декабре перед тем, как покинуть свой пост. В черный список попали пять ведомств — в том числе ФСБ РФ и ГРУ Генштаба РФ. В своей последней пресс-конференции он заявил, что ограничительные меры в отношении России были введены из-за ее посягательства на суверенитет и целостность Украины.

Об отношении нового президента США Дональда Трампа к санкциям против России читайте в материале «Ъ» «Я считаю, что ядерного оружия должно быть меньше».

Вся лента