Коммерсантъ FM

Гонконгское жилье оказалось самым недоступным

Средняя цена на недвижимость там в 18,1 раза выше среднего годового дохода

Согласно ежегодному докладу исследовательской компании Demographia, в 2016 году наименее доступным жилье было в Гонконге — там средняя стоимость недвижимости в 18,1 раза превышала средний годовой доход домохозяйства. Всего аналитики Demographia изучили более 400 городов в девяти странах, недоступность жилья оказалась высокой также в Новой Зеландии (5,9) и Австралии (5,5).

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

В понедельник исследовательская компания Demographia опубликовала ежегодный, 13-й доклад, посвященный доступности жилья в разных городах. Наименее доступным оказалось жилье в Гонконге — там стоимость среднего жилья превышает средний годовой доход домохозяйства до уплаты налогов в 18,1 раза. Гонконг занимает первое место по недоступности жилья уже в седьмой раз. Сейчас уровень доступности жилья там чуть вырос в сравнении с рекордным показателем 2015 года — тогда стоимость недвижимости в Гонконге превышала средний доход в 19 раз. При этом в целом, согласно докладу, Гонконг является примером «существенного ухудшения в доступности жилья» — в 2010 году этот показатель составлял 11,4.

Всего аналитики Demographia рассмотрели 406 городов в девяти странах — Австралии, Великобритании, Гонконге, Ирландии, Канаде, Новой Зеландии, Сингапуре, США и Японии. Доступным авторы исследования считают жилье в городах, где коэффициент меньше 3, умеренно недоступным — от 3,1 до 4, серьезно недоступным — от 4,1 до 5, крайне недоступным — более 5.

На втором месте после Гонконга находится Новая Зеландия — там стоимость среднего жилья превышает средний доход в 5,9 раза. На третьем месте — Австралия (5,5), на четвертом — Сингапур (4,8), на пятом — Великобритания (4,6). В Японии коэффициент составляет 4,1, в Канаде — 3,9, в США — 3,6, в Ирландии — 3,4. Среди городов с наименее доступным жильем, кроме Гонконга,— австралийский Сидней (12,2), канадский Ванкувер (11,8) и новозеландский Окленд (10).

Яна Рождественская


Китайские власти подавляют цены на недвижимость

В августе и сентябре цены на недвижимость в Китае продемонстрировали высокий рост — на 7,5% и 9,3% соответственно. Из-за опасения «пузыря» власти многих десятков китайских городов стали вводить новые правила, призванные снизить спрос на недвижимость. Эти меры уже принесли первые результаты — в первой половине октября рост цен в крупных городах замедлился. Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...