Грандиозные планы пришли в обработку

Мониторинг / промышленность

Первая оценка настроений в промышленности, опубликованная в 2017 году, фиксирует уверенный рост оптимизма компаний. Индекс промышленного оптимизма ИЭП имени Егора Гайдара в январе достиг максимума с начала кризиса в 2015 году. Основной источник оптимизма — прогнозы компаний в отношении спроса, инвестиций и занятости, а также планы выпуска. "Индекс прогнозов промышленности поднялся на чрезвычайно высокий уровень оптимизма, которого не наблюдалось с сентября 2011 года, более пяти лет",— отмечают авторы исследования.

Планы выпуска достигли максимума с конца 2015 года, когда промышленность ждала так и не реализовавшегося "отскока от дна". Но если после этого в начале 2016 года они начали устойчиво снижаться, теперь поддержку выпуску может оказать сокращение запасов. Уменьшение объема готовых товаров на складах обрабатывающих компаний отмечалось в декабре 2016 года исследованием PMI агентства Markit, но происходило оно на фоне стабилизации незавершенных заказов. В ИЭПе же указывают, что в январе 2017 года продажи с учетом сезонности показали слабый положительный результат, а выпуск поддержит и необходимость пополнять склады.

Инвестиционные планы промышленности в январе 2017 года вышли в плюс впервые с начала 2015 года — сопоставимый показатель ИЭП регистрировал в августе 2014 года. Увеличение инвестиционного спроса, в свою очередь, наблюдается ЦМАКПом с середины 2016 года. И если в третьем квартале 2016 года оно выражалось ускоренным ростом импорта инвестиционного оборудования, то в конце года он замедлился, а производство машин и оборудования для внутреннего рынка показало двузначные среднемесячные темпы роста с учетом сезонности. В декабре 2016 года в группе инвесттоваров PMI фиксировал максимальный рост объемов производства в обрабатывающих отраслях. Его, вероятнее всего, создают не самые крупные компании, которые в середине 2016 года еще не были готовы инвестировать.

Всплеск оптимизма промышленников, отталкивающийся от прогнозов и планов, пока не поддерживается столь же уверенным увеличением спроса — в начале 2017 года оценки стали хуже даже на фоне слабой положительной динамики продаж, констатирует ИЭП (см. график). Насколько ожидания компаний совпадут с реальностью, станет ясно только по результатам первого квартала.

Алексей Шаповалов

Вся лента