Власти Санкт-Петербурга получили заявку на митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник рассказал, что в городскую администрацию подана заявка на проведение в субботу, 28 января на Марсовом поле в центре города митинга против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). «Она (заявка.— "Ъ") подана от физических лиц, организаторами выступили я, депутаты городского парламента Борис Вишневский и Алексей Ковалев»,— цитирует ТАСС депутата.

О решении передать Исаакиевский собор РПЦ власти Санкт-Петербурга объявили на прошлой неделе. Комитет имущественных отношений (КИО) города уточнил, что собор передадут в пользование РПЦ на 49 лет. Союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который возглавляет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, выступил резко против. Во время прошедшего в пятницу в Санкт-Петербурге народного схода против передачи Исаакиевского собора РПЦ прозвучал призыв отправить в отставку должностных лиц, причастных к этому решению.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что обязанности по содержанию собора полностью лягут на церковь. Однако в Московской патриархии отметили, что закон позволяет разделить это бремя между церковью и городом. Региональный антикоррупционный центр в Санкт-Петербурге Transparency International утверждает, что при передаче собора РПЦ допущено существенное нарушение закона. В связи с этим организация уже направила обращение в Генеральную прокуратуру.

Подробнее о спорах вокруг возможной передачи собора РПЦ читайте в материале «Ъ» «Протестная экспозиция».

Вся лента