Большинство граждан не сомневаются в наличии у России врагов

52% опрошенных чувствуют внутренние и внешние угрозы

68% россиян уверены, что у нашей страны есть враги, причем 52% граждан чувствуют от них угрозу. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». 29% респондентов при этом отмечают, что «разговоры о врагах ведутся, чтобы запугать население».

На вопрос «Левада-центра», есть ли у сегодняшней России враги, только 18% опрошенных ответили отрицательно. 68% граждан уверены, что враги есть. Стоит отметить, что это на 12% меньше, чем годом ранее. При этом 52% респондентов согласились с утверждением, что стране угрожают как внутренние, так и внешние враги. Но есть и те, кто считает все разговоры о врагах лишь «инструментом пропаганды» и «попыткой запугать население для манипулирования им». Таких среди опрошенных 29%.

В разговоре с “Ъ”, руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Наталья Зоркая отметила, что они стараются проводить подобные опросы регулярно, хотя бы раз год. «Эти вопросы очень важны для массового сознания граждан, потому что идеологема внешнего и внутреннего врага очень популярна для наших граждан. Особенно тема враждебного окружения и поиска внутренних врагов стала активно использоваться с 2014 года»,— добавила госпожа Зоркая. Также она уточнила, что, говоря о врагах, люди «сегодня больше подразумевают внешний мир».

По мнению руководителя отдела, усиление образов внешнего и внутреннего врагов — «это способ вытеснить из сознания граждан более важные повседневные проблемы». Этим объясняются высокие показатели последних нескольких лет, когда на фоне ситуации с Крымом и Украиной усилилось «насаждение комплексов враждебного Запада и внутренних врагов». «Сейчас идет процесс ослабления поддержки властей, что отражается на результатах опроса»,— заметила госпожа Зоркая.

Александра Трифонова


Как все меньше россиян хотели наладить отношения с Западом

В сентябре 2016 года количество граждан, которые считали, что России не нужно налаживать отношения с Западом, выросло на 8% по сравнению с сентябрем 2015 года. При этом количество граждан, которые были уверены, что это делать нужно, составляло 62%. Треть респондентов отрицательно ответили на вопрос, беспокоит ли их международная изоляция России, свидетельствовали результаты опроса «Левада-центра». Читайте подробнее

Граждан перестал беспокоить Донбасс

Конфликт в Донбассе в августе 2016 года стал для граждан России делом привычным и, судя по опросам «Левада-центра», не внушающим страх. За последние два года на 35% выросла доля респондентов, которые не опасаются, что вооруженные столкновения на востоке Украины перерастут в войну между Россией и Украиной. Гендиректор «Левада-центра» Лев Гудков объяснил это тем, что подача информации в отношении конфликта на востоке Украины стала более взвешенной. Читайте подробнее

Вся лента