МОК лишил золота Олимпиады-2008 трех китайских тяжелоатлеток

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил золотых медалей летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине восьмерых тяжелоатлетов, в том числе лишила золотых медалей трех китайских тяжелоатлеток. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте МОК. В том числе, были аннулированы награды трех победительниц Олимпиады-2008 китайской сборной по тяжелой атлетике Цао Лэй (золото в весовой категории до 75 кг), Чэнь Сеся (золото в весе до 48 кг) и Лю Чуньхун (золото до 69 кг). После перепроверки допинг-проб у спортсменок были обнаружены стимуляторы гормона роста.

Среди лишенных наград Олимпиады-2008 спортсменов указаны также две белоруски. В пробах Надежды Остапчук (бронза в толкании ядра) были обнаружены запрещенные вещества туринабол и тамоксифен. В анализах ее соотечественницы Дарьи Пчельник (четвертое место в метании молота) был найден туринабол.

Наград летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне были лишены турчанка и два азербайджанца. Перепроверка допинг-проб выявила туринабол и станозолол у турчанки Сибель Симсек (четвертое место в тяжелой атлетике), туринабол был найден у азербайджанцев Интигама Заирова (шестое место в тяжелой атлетике) и Норайра Варданяна (11-е место в тяжелой атлетике).

Ранее МОК принял решение о дисквалификации и аннулировании результатов с отзывом наград победителя летних Олимпийских Игр 2008 года в Пекине и Игр 2012 года в Лондоне в весовой категории до 94 кг Ильи Ильина, представлявшего сборную Казахстана. В организме спортсмена были обнаружены следы запрещенных препаратов.

Напомним, в августе МОК лишил сборную России золотой медали, завоеванной на Играх в Пекине в женской эстафете 4х100 м. Такое решение было принято после того, как перепроверка допинг-пробы одной из участниц забега — Юлии Чермошанской — дала положительный результат.

Подробнее о том, как Юлию Чермошанскую уличили в употреблении допинга, читайте в материале «Ъ» «Сборную России лишили золота Олимпиады 2008 года».

Вся лента