Yahoo! меняет название и гендиректора

Компания объявила о переменах после слияния с Verizon

Yahoo! объявила о переменах, грядущих после завершения сделки с Verizon, в рамках которой оператор связи купит основные активы компании. Yahoo! расстанется со своим генеральным директором Мариссой Майер и рядом других топ-менеджеров, а кроме того, сменит свое название на Altaba, что будет отражать актуальную ситуацию в самой компании.

Гендиректор Yahoo! Марисса Майер

Фото: Elijah Nouvelage/File Photo , Reuters

После завершения сделки о продаже ряда своих активов компании Verizon Yahoo! сменит свое название и потеряет некоторых топ-менеджеров. Как сообщили в компании, новое название — Altaba (от Alternative и Alibaba) — будет точнее характеризовать компанию. В июле прошлого года Verizon и Yahoo! заключили сделку на $4,8 млрд, в рамках которой к Verizon отошли основные активы Yahoo!. По условиям сделки за ее рамками остались некоторые достаточно серьезные активы: крупные пакеты акций в Yahoo! Japan (35%) и китайской Alibaba (15%), вся наличность и некоторые другие ценные бумаги, а также миноритарные доли в ряде компаний и, наконец, портфель неключевых для Yahoo! патентов Excalibur.

Как следует из сообщения компании, кроме смены названия Yahoo! ожидают и перестановки в руководстве. Новым руководителем холдинга Altaba станет нынешний председатель правления Yahoo! Эрик Брандт, свои места сохранят и несколько членов правления. Что же до генерального директора компании Мариссы Майер, то она перейдет на работу в Verizon. Правда, и в Yahoo!, и в Verizon пока не говорят о том, какую должность будет занимать госпожа Майер, а Марни Уолден, президент Verizon по инновациям, и вовсе заявляла в свое время, что окончательного решения о принятии госпожи Майер на работу в Verizon пока не принято.

Июльская сделка, как ожидается, будет закрыта в первом квартале текущего года.

Филипп Ночевка


Почему Yahoo! выставила себя на продажу

Компания Yahoo! В начале февраля 2016 года представила неутешительные результаты четвертого квартала и всего 2015 года и предупредила о продаже ряда неключевых активов, сокращении штата на 15% и закрытии пяти представительств в разных странах для сокращения издержек. Читайте подробнее

Вся лента