Госдума может продлить срок бесплатной приватизации жилья или сделать ее бессрочной

Госдума в весеннюю сессию может принять закон либо о продлении срока бесплатной приватизации жилья для отдельных категорий граждан, либо сделает ее бессрочной. «В марте истекает срок бесплатной приватизация жилья, и будет приниматься закон либо о ее продлении для отдельных категорий граждан, либо о том, чтобы сделать ее бессрочной»,— приводит «РИА Новости» слова первого заместителя председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина.

Он отметил, что решение вопроса связано с необходимостью запуска постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилья, развития в России института арендного жилья. «Здесь мы находимся в постоянном диалоге с правительством»,— добавил парламентарий.

Также в весеннюю сессию планируется решить проблему обманутых дольщиков с помощью поправок в закон об участии граждан в долевом строительстве. «Один из блоков вопросов, на которых сосредоточится комитет, касается принятия поправок в закон об участии граждан в долевом строительстве, которые предусматривают начало работы компенсационного фонда, формируемого за счет взносов застройщиков»,— сообщил господин Сидякин. «Собранные в фонде средства будут направляться на возмещение гражданам убытков и завершение строительства объектов в случае неисполнения застройщиками своих обязательств»,— добавил депутат, подчеркнув, что в России более 100 тыс. обманутых дольщиков.

Как сообщал «Ъ», депутаты фракции «Справедливая Россия» 5 октября внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о продлении до 2019 года бесплатной приватизации в России. Ранее Минстрой направил в Минэкономики проект доклада президенту о прекращении бесплатной приватизации жилья. В целом министерства согласны: льготное переоформление жилья в собственность пора прекращать, так как в РФ уже приватизированы 85% квартир и процесс только сокращает муниципальный жилой фонд и затягивает предоставление жилья в соцнаем очередникам. Единственное, в чем пока не сходятся ведомства,— вопрос о льготных категориях граждан, для которых возможность бесплатной приватизации может быть сохранена.

Подробнее о программе приватизации жилья читайте в материале «Ъ» «Бесплатной приватизации жилья продления не видно».

Вся лента