Возврат выборов мэра Переславля отменила прокуратура

Ведомство решило, что депутаты должны были предупредить об этом главу

Прокуратура потребовала отменить поправки в устав Переславля-Залесского о возвращении прямых выборов мэра, принятые 29 декабря прошлого года. Надзорное ведомство заключило, что проект решения гордумы был принят с процедурными нарушениями. Депутаты рассмотрят поправки заново 12 января. Эксперт уверен, что прямые выборы главы города будут отменены.

Исполняющий обязанности главы Переславля-Залесского Владимир Волков (в центре)

Фото: администрация г. Переславля-Залесского

Переславская межрайонная прокуратура признала незаконным возврат прямых выборов мэра города. Как рассказал “Ъ” прокурор Андрей Фольц, соответствующее представление в гордуму было внесено еще 30 декабря — на следующий день после принятия поправок в устав. Депутаты поддержали возвращение выборов главы единогласно, однако, по мнению надзорного ведомства, с нарушением процедуры. В частности, по словам господина Фольца, о рассмотрении проекта решения не был уведомлен исполняющий обязанности главы Переславля-Залесского Владимир Волков. Кроме того, документ принимался без процедуры согласования. В связи с этим депутатам придется переголосовать этот вопрос. Повторное заседание гордумы назначено на 12 января.

Напомним, ранее “Ъ” сообщал, что в новогодние каникулы Владимир Волков обзвонил депутатов с просьбой провести новое голосование по вопросу о выборах главы. По информации собеседника “Ъ” в депутатском корпусе, господин Волков «боится проиграть» выборы, которые пройдут летом этого года. Получить подтверждение о звонке и. о. главы от депутатов “Ъ” не удалось. Телефон спикера гордумы Сергея Корниенко не отвечал, руководитель фракции «Справедливой России» в собрании Сергей Хабибулин заявил, что ему никто не звонил. Другие депутаты не были доступны для комментария. Сам господин Волков, находящийся в отпуске до 12 января, переадресовал вопрос о возможной отмене выборов мэра депутатам.

Владимир Волков исполняет обязанности мэра Переславля-Залесского с 24 ноября 2016 года. Действующий глава Денис Кошурников с 18 ноября находится под арестом по обвинению в превышении должностных полномочий. Срок его полномочий истекает 1 июля 2017 года. Политтехнолог Андрей Становой уверен, что выборы мэра 12 января будут отменены. «Во-первых, это установка правительства Ярославской области (вертикаль еще никто не отменял), во-вторых, проект возврата выборов был запущен переславской оппозицией еще до прихода к власти Дмитрия Миронова (врио губернатора, был назначен в июле 2016 года.— “Ъ”)»,— перечисляет эксперт. По его мнению, решение данного вопроса с одной стороны покажет «очевидную слабость» областной власти в мониторинге ситуации на местах, с другой — продемонстрирует умение «решать проблемы». «Имиджево и Владимир Волков, и Дмитрий Миронов это отыграют»,— уверен господин Становой.

Александр Тихонов, Ярославль


И. о. мэра Переславля не проработала и трех дней

23 ноября заместитель мэра Переславля-Залесского Жанна Петрова отменила постановление о назначении ее исполняющей обязанности градоначальника. В должности и. о. госпожа Петрова проработала всего два дня: полномочия мэра на нее возложили в понедельник. Источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, объяснил, что это было сделано для того, чтобы «подписать платежки по зарплате за ноябрь». Читайте подробнее

Вся лента