СНБО Украины утвердил новые санкции в отношении России

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвердил новые санкции в отношении России в связи с выборами в Госдуму в Крыму. «В связи с продолжающейся гибридной агрессией РФ против Украины СНБО ввел дополнительные санкции против физических и юридических лиц государства-агрессора»,— говорится в сообщении СНБО.

Сообщается, что санкции введены против лиц, избранных в Госдуму от Крыма и Севастополя, членов избирательных комиссий, предприятий в Крыму, которые были перерегистрированы по российскому законодательству. Санкции также вводятся в отношении должностных лиц российских правоохранительных органов и судов, причастных к удержанию украинских граждан в России.

Кроме того, ограничительные меры вводятся в отношении бывших руководителей Украины, которые объявлены в розыск, скрываются за рубежом и, по мнению украинской стороны причастны к «финансированию террористической деятельности и гибридной агрессии России против Украины».

Ранее администрация президента США расширила санкционный список из-за ситуации на Украине и в Сирии. Ограничения затронули 23 российские компании, «Темпбанк», а также «18 человек и 5 групп».

Подробнее об американских ограничениях для предпринимателей из России читайте в материале «Ъ» «США ввели новые санкции против российских компаний».

Вся лента