Мосгордума приравняла встречи депутатов с избирателями к митингам

Встречи московских депутатов с избирателями в форме публичного мероприятия должны будут согласовываться с органами власти. Теперь порядок встреч будет регулировать закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Такое решение было принято сегодня на заседании Мосгордумы.

«Если депутатом принимается решение провести встречу с избирателями в форме публичного мероприятия, например пикета или митинга, шествия, демонстрации, то в целях обеспечения безопасности участников этого мероприятия и других жителей столицы необходимо выполнять требования, которые предусматриваются законодательством»,— сказал зампред комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Кирилл Щитов. При этом депутат уточнил, что исключение составляет такой формат встреч как собрание.

Уведомление о мероприятии придется подавать в письменной форме в орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. В уведомлении указываются цель, форма, место проведения и маршруты движения участников, дата, время начала и окончания публичного мероприятия. Об инициативе московских депутатов «Ъ» сообщал 22 декабря

Екатерина Гробман

Вся лента