Коммерсантъ FM

В ста селах Якутии введен «сухой закон»

Накануне республиканский парламент утвердил в виде закона инициативу еще 13 населенных пунктов в 9 улусах Якутии о введении на своих территориях полного запрета на продажу алкоголя.

За два года после принятия Госсобранием Ил Тумэн (в ноябре 2014 года) закона, ужесточающего требования к месту и времени продажи алкоголя и дающего права муниципалитетам законодательно закреплять запрет на продажу из более чем 600 населенных пунктов Якутии, 103 воспользовались этим правом. Если в крупных городах и районных центрах действует ограничение по времени продажи (с 14 до 20 часов) и месту (разрешена только в специализированных магазинах и запрещена на первых этажах многоквартирных домов), то в этих селах население само на сходах приняло решение о полном запрете продажи алкогольной продукции. На пленарных заседаниях законодательного органа республики такие законодательные инициативы муниципалитетов утверждаются уже регулярно. В последнее время к населенным пунктам центральных районов Якутии «подтягиваются» и северные, где пьянство и алкоголизм особенно распространены.

Якутские парламентарии намерены продолжать антиалкогольную политику, проводимую в республике. Так, депутаты поддерживают инициативу Пензенской области об увеличении штрафов за незаконную продажу алкоголя. Действующий сейчас максимальный размер штрафа 2 тыс. рублей, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, по их мнению, «развязывает руки» незаконным торговцам. Если поправка пензенских законодателей не будет принята, якутские парламентарии готовы разработать собственную законодательную инициативу совместно с дальневосточными коллегами.

Туяра Филиппова, Якутск

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...