"На "Винзаводе" открылось сразу шесть новых выставок"

Арт-обозреватель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Буткевич — о московских выставках, стартовавших в середине декабря.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Уходящая неделя выдалась для арт-сообщества весьма тяжелой: я даже и не припомню, когда в течение нескольких дней случалось столько разнообразных вернисажей и даже открытий новых экспозиционных пространств. Буду сегодня говорить только о том, что видел сам. Началось все в понедельник с выставки "Коровин и ученики", открытой галереей "Веллум" в Библиотеке искусств им. Боголюбова. Работы самого Константина Алексеевича и его очень известных учеников: Сергея Герасимова, Федора Федоровского, Жоржа Лапшина.

Во вторник на "Винзаводе" открылось сразу шесть новых выставок, практически все — персональные. Особенно примечательным было открытие экспозиции Сергея Браткова в пространстве Vladey: художник показал перформанс, три обнаженные девушки были расписаны с ног до головы.

В среду в Музее личных коллекций, в ГМИИ им. Пушкина открылся проект "Грузинский авангард: 1900–1930-е. Пиросмани, Гудиашвили, Какабадзе и другие художники". Вещи из частных собраний, особенно много — из коллекции семьи Манашеровых.

А в галерее RuArts началась выставка современных художников Южной Кореи "IDENTITY". К 12-летию галереи.

В четверг в Музее ART4 Игоря Маркина стартовал традиционный предновогодний проект VP Studio Веры Погодиной "Открытки от художников". Рекордное число участников (более 100), 150 работ небольшого формата и цен, преимущественно по €200.

В Omelchenko gallery под занавес Года Прокофьева — выставка его сына — российско-британского художника Олега Сергеевича Прокофьева. Называется "До эмиграции". А эмигрировал художник в 1972-м.

И в тот же день на Патриках открылась новая галерея совриска. Называется "Фрагмент". Прямо во дворе театра "Практика". Предполагают делать девять-десять выставок в год (ну, планы у всех на начальном этапе деятельности примерно одинаковые) и показывать исключительно молодых художников. На первой выставке "Город в личное время" — работы Кирилла Басалаева, Ильмиры Болотян, Зины Исуповой, Дмитрия Лукьянова, Андрея Сяйлева и Ильи Федотова-Федорова, который, в отличие от коллег, уже довольно известен и часто выставляется.

Вся лента