Московский музей современного искусства объявил планы на 2017 год

Проекты

В 2016 году в ММОМА провели 70 выставок. В следующем году в музее планируют не сбавлять темп. Выставочный год откроет Фестиваль наивного искусства и сопровождающая его яркая исследовательская выставка "Наивно и...", на которой полотна Анри Руссо и Нико Пиросмани будут соседствовать с представителями русского авангарда начала XX века (Казимир Малевич, Давид Бурлюк, Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, Роберт Фальк и др.) и концептуализма.

Одной из самых впечатляющих и эффектных выставок обещает стать экспозиция под названием "Антонио Гауди. Барселона", которая откроется в мае. Музей покажет около 150 работ каталонского архитектора, чье творчество ознаменовало расцвет испанского модерна. На выставке можно будет увидеть как чертежи и макеты студенческой поры, так и многочисленные планы строительства, погрузиться в загадочный мир архитектора-визионера. В экспозицию войдут разделы, посвященные легендарным проектам Гауди — собору Саграда Фамилия, дворцу Гуэля, городским постройкам. Кроме того, зритель сможет открыть для себя Гауди — дизайнера мебели. Архитектор придумал адаптировать ее под особенности человеческого тела так, чтобы она могла быть максимально удобной и оставалась функциональной.

В мае на Биеннале в Венеции ММОМА совместно с РОСИЗО и ГЦСИ расскажет о новой программе VI Московской международной биеннале молодого искусства, а осенью в музее состоится первая в России ретроспектива "60-е в Риме" итальянской художницы Джозетты Фиорони, яркой представительницы поп-арта. Кроме того, в музее пройдут выставки основателя программы Escape, российского художника Валерия Айзенберга, скульптора и живописца Алексея Морозова, нонконформиста Эдуарда Штейнберга, одного из ключевых деятелей американско-советского соц-арта Александра Косолапова, а также серия выставок, посвященная молодому искусству, в том числе краснодарской группировки ЗИП.

Изменения коснутся и помещений музея. Так, здание Московского музея современного искусства в Ермолаевском переулке осенью прекратит свою выставочную деятельность и станет образовательным центром, в котором будут расположены библиотека, лекторий и медиатека. Кроме того, музей запускает новую экспериментальную программу под названием "Карт-бланш", в рамках которой на площадках ММОМА художественные институции будут реализовывать свои кураторские проекты. Первым станет фонд V-A-C. В течение года начиная с апреля они представят пять проектов, связанных идеей поиска актуального значения "Что такое выставка".

Елена Кравцун

Вся лента