Сергей Кириенко проведал запад

Первый замглавы АП встретился с калининградским главой Антоном Алихановым

Вчера первый замглавы администрации президента (АП) Сергей Кириенко съездил в Калининградскую область, где встретился с врио губернатора Антоном Алихановым. По официальной информации, они обсудили подготовку региона к чемпионату мира по футболу. Эксперты считают, что одна из целей визита господина Кириенко — продемонстрировать поддержку господину Алиханову, на которого оказывает давление полпред президента в Северо-Западном федеральном округе, экс-губернатор Николай Цуканов.

Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ

Согласно официальным сообщениям, господа Кириенко и Алиханов обсудили вопросы подготовки региона к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также развитие транспортной и социальной инфраструктуры в Калининграде. Напомним, президент Владимир Путин назначил Антона Алиханова врио губернатора в начале октября, после того как этот пост покинул Евгений Зиничев, который решил не избираться губернатором и вскоре стал замдиректора ФСБ. Господин Алиханов до назначения врио главы работал в Минпромторге. В 2017 году ему предстоят выборы губернатора.

Сергей Кириенко, назначенный первым заместителем АП в начале октября, активно знакомится с ситуацией на местах: он уже побывал в Сочи, Ялте и Ярославле. Наблюдатели считают, что в Калининград он приехал для того, чтобы поддержать молодого врио губернатора (30 лет), у которого сложились непростые отношения с экс-губернатором, полпредом президента Николаем Цукановым. Экс-депутат калининградского заксобрания Соломон Гинзбург отметил, что борьба бывшего и нынешнего глав носит непубличный характер, Николай Цуканов появляется в регионе, но неофициально. По словам экс-депутата, он пытается ослабить позиции господина Алиханова. Так, 12 декабря господин Цуканов объявил, что в Калининградской области отмечен рост задолженности по зарплате и в регионе возросло количество преступлений экономической направленности, а также фактов получения и дачи взятки. Антон Алиханов ответил, что ему "в наследство" достались долги, накопленные еще в период правления самого господина Цуканова, и раскритиковал областную инспекцию труда, возглавляемую Евгением Луценко. Господин Луценко женат на сестре Николая Цуканова. Соломон Гинзбург считает, что в случае ослабления Антона Алиханова господину Цуканову будет легче "замять историю с обратным выкупом земли" в бытность его губернатором. "Земля сначала приватизировалась за копейки, а потом выкупалась обратно за сотни миллионов рублей",— говорит он. Политтехнолог Валентин Бианки добавил, что Николай Цуканов как полпред не может влиять на глав Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Коми. "Он пытается утверждаться в некогда своем регионе, делать вид, что он что-то значит в Калининграде",— считает эксперт.

"Заметно, что проекты, которым покровительствовал Цуканов, приостанавливаются, отношения у него с Алихановым были непростыми с тех времен, когда Алиханов был вице-премьером области (с сентября 2015-го по июль 2016-го.— "Ъ"). Понятно, что смиряться бывший губернатор с этим не хочет",— говорит собеседник "Ъ" в депутатском корпусе. Он отметил, что в СМИ, близких к Николаю Цуканову, в последнее время появлялись публикации, где возможным конкурентом Антона Алиханова назывался мэр Калининграда Александр Ярошук. Соломон Гинзбург считает, что на месте Антона Алиханова экс-губернатор предпочел бы видеть даже Александра Ярошука, с которым у него также непростые отношения.

По мнению господина Гинзбурга, сместить Антона Алиханова у Николая Цуканова не получится — врио главы поддерживают Евгений Зиничев, глава Минпромторга Денис Мантуров и политический блок АП. "К тому же его поддерживает Владимир Путин, который, очевидно, хочет своего Бориса Немцова (в 32 года стал губернатором Нижегородской области.— "Ъ"), который сделает опорно-показательный регион",— считает господин Гинзбург. Николай Цуканов после назначения полпредом сменил телефон и с тех пор не дает интервью.

Таисия Бекбулатова, Андрей Перцев

Вся лента