Пожар в психиатрической больнице завершился амнистией

Бывшие главврач и его заместитель признаны виновными

Дмитровский горсуд Московской области вынес приговор бывшим главному врачу отделения №6 психиатрической больницы №14 Мураду Шаову и его заместителю по безопасности Михаилу Хохлову. Они были признаны виновными в нарушении правил пожарной безопасности, вследствие которого при пожаре в медучреждении в апреле 2013 года погибли 38 человек. Оба получили по 4,5 года лишения свободы, но были освобождены от наказания по амнистии.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Собранные первым следственным управлением Главного следственного управления СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главного врача отделения №6 ГБУЗ Московской области “Психиатрическая больница №14” Мурада Шаова и его заместителя по безопасности Михаила Хохлова,— сообщила сегодня официальный представитель СКР Светлана Петренко.— Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц)».

Как было установлено в ходе расследования, здание отделения №6 ГБУЗ МО «ПБ №14» с января 2011 года являлось смешанным приемно-карантинным отделением (СПКО) и состояло из «деревянной части, 1940 года постройки, и кирпичной, пристроенной в 1976–1977 годах хозяйственным способом». Ночью 25 апреля 2013 года в отделении находились 38 пациентов с психическими заболеваниями различной степени тяжести и интенсивности, а на суточном дежурстве были одна палатная медицинская сестра и две палатные санитарки. В связи с неосторожным обращением с огнем одного из пациентов больницы произошло возгорание дивана в деревянной части здания. В результате возникшего пожара выжили лишь одна медицинская сестра и два пациента. 36 пациентов и два сотрудника больницы погибли.

«Причинами, способствовавшими возникновению пожара, стали допущенные Шаовым и Хохловым нарушения требований и правил пожарной безопасности,— сообщила госпожа Петренко.— Оказалось, что сотрудники отделения, допущенные к работе, не проходили обучение мерам пожарной безопасности и не были готовы к экстренной ситуации. При этом количество персонала также не позволяло принять своевременные меры, чтобы спасти больных. Эвакуационные выходы были оборудованы с нарушениями. Инструкции о мерах пожарной безопасности и вовсе отсутствовали».

В ходе следствия оба бывших руководителя больницы признали свою вину. В итоге суд приговорил каждого из них к четырем с половиной годам лишения свободы. При этом оба были освобождены от отбывания наказания по амнистии, принятой Госдумой к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Александров

Вся лента