Совфед не намерен возвращаться к пополнению «стоп-листа» НКО на постоянной основе

Глава комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил, что Совет федерации решил взять паузу в составлении «стоп-листа» нежелательных зарубежных НКО. «Мы берем политическую паузу, на постоянной основе не будем возвращаться к "стоп-листу". Цели и задачи, поставленные в июне 2015 года в соответствующем постановлении Совета федерации, выполнены в соответствии с доведенной да нашего сведения информацией Генпрокуратуры»,— цитирует «РИА Новости» господина Озерова.

Напомним, 8 июля 2015 года Совфед направил главам МИДа, Минюста и Генпрокуратуры «патриотический стоп-лист» «в связи с необходимостью» противодействия «антироссийской активности» некоторых иностранных организаций. Сенаторы включили в перечень Фонд Сороса, Freedom House и Крымскую полевую миссию по правам человека (всего — 12 организаций).

В августе в России была признана нежелательной деятельность двух иностранных неправительственных организаций — Международного республиканского института (International Republican Institute, IRI) и Фонда инвестирования в развитие СМИ (Media development investment fund, inc.).

Подробнее о признании НКО нежелательными читайте в материале «Ъ» «Генпрокуратура признала нежелательными еще две НКО».

Вся лента