Денежная реформа в Индии привела к рекордному обвалу рупии

Индийская рупия сегодня обвалилась по отношению к доллару. В ходе утренних торгов на бирже Мумбая ее курс опускался до 68,8650 за $1, побив предыдущий рекорд падения, установленный в августе 2013 года. После интервенции Резервного банка Индии курс рупии слегка восстановился — до 68,775 рупии за $1. По прогнозам HDFC Bank, который дал комментарии агентству Bloomberg, к концу года рупия должна стабилизироваться по отношению к доллару на отметке 68,50.

На поведении индийской валюты сказались несколько факторов, в числе которых проведение в стране денежной реформы, в рамках которой из обращения были изъяты купюры номиналом 500 и 1000 рупий. Кроме того, сказалась активная распродажа инвестфондами индийских активов на фоне ожиданий повышения Федеральной резервной системой США процентных ставок в следующем месяце.

Министерство финансов Индии призвало не паниковать в связи с курсом рупии. «Правительство следит за ситуацией»,— заявил пресс-секретарь министерства Д. С. Малик, добавив, что рынок определит курс рупии.

Алена Миклашевская

Вся лента