В Москве начал работу бесплатный сотовый оператор

В России появился бесплатный сотовый оператор «Атлас», об этом сообщил основатель проекта, управляющий партнер фонда Russian Ventures Евгений Гордеев. Вчера «Атлас» начал развозить SIM-карты по Москве. «Столица стала первым городом, где мы выполняем свои обещания перед очередью в почти 120 тысяч зарегистрированных пользователей. Дальше — Питер, Казань, Екатеринбург и так далее»,— написал он в Facebook.

Каждый месяц абонент сети будет получать один пакет связи бесплатно, а остальные может активировать за виртуальную валюту — атласы. «Если же атласов не хватает, чего мы будем стараться не допускать, то пакеты можно активировать за деньги»,— рассказал господин Гордеев.

Как рассказал Евгений Гордеев «Ъ FM» в августе, «Атлас» даст пользователям возможность участвовать во всевозможных акциях. «Например, вы делаете покупки через мобильный телефон и получаете кэшбэк, делаете бронирование, посещение заведений и так далее и за это получаете баллы, которые мы называем атласами. На эти атласы вы получаете разные объемы связи — на день, неделю, месяц», — рассказал он.

Ранее Михаил Фридман вложил $50 млн в аналогичный сервис. Речь идет об американской компании Freedompop. Ее клиентам предлагается ежемесячно 500 SMS-сообщений, 200 минут телефонных разговоров и 500 Мб интернета бесплатно. Деньги взимаются только за дополнительные услуги, не входящие в базовый пакет.

Подробнее о виртуальных операторах читайте в материале «Ъ FM» «Freedompop собирает данные об абонентах, чтобы продавать рекламу».

Вся лента