Новый штат «Башнефти» будет известен в течение месяца

Новое штатное расписание по «Башнефти», акционером которой в середине октября стала «Роснефть», планируется утвердить в начале ноября, сообщили Агентству нефтяной информации несколько источников, знакомых с ситуацией. По словам одного из собеседников агентства, согласно новому штатному расписанию, численность московского офиса «Башнефти может сократиться почти вдвое. В первую очередь предполагается «упразднить департаменты и службы, имеющие после покупки дублирующий характер», в частности, экспортное направление, маркетинг и т.д.

Вместе с тем, отмечает другой собеседник, «есть точка зрения, что менеджмент должен работать рядом с производством». В этом случае уфимский офис «Башнефти» укрепится, в том числе, и за счет перевода туда менеджеров из московского офиса. Некоторые службы, например, бухгалтерия, могут быть переведены на аутсорсинг, добавляет один из источников. В итоге «Башнефть» может стать просто операционной компанией, сходятся во мнении собеседники агентства.

В «Роснефти» не комментируют эту информацию.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов (республика владеет в «Башнефти» 25%) высказал мнение, что оптимизация численности сотрудников «Башнефти» маловероятна, «поскольку оптимизационные мероприятия в последние годы проводились достаточно активно, и эти оптимизационные возможности уже выбраны». Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявлял в четверг, что новый акционер будет оптимизировать структуру «Башнефти» для повышения эффективности работы компании.

«Интерфакс»

Вся лента