Жесткий курс ОТК

Экс-юрист МЕНАТЕПа отсудил у банка свой доллар

Компания ОТК, принадлежащая экс-юристу МЕНАТЕПа Владимиру Гулину, смогла избежать участи многих валютных заемщиков. Перед кризисом владелец коммерческой недвижимости в центре Москвы заключил с кредитором — Автоторгбанком — дополнительное соглашение, где стороны зафиксировали курс доллара на уровне 37,5 руб. Банк пытался пересмотреть эти условия, но суды встали на сторону заемщика.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

О споре между Автоторгбанком и компанией ОТК "Ъ" узнал из материалов апелляционного суда Москвы, где финансовое учреждение пыталось оспорить решение нижестоящей инстанции. Через арбитражный суд Автоторгбанк намеревался расторгнуть подписанное с ОТК 8 августа 2014 года дополнительное соглашение к кредитному договору. Сам кредит в размере $12 млн был выдан в 2012 году на пять лет под залог принадлежащей ОТК коммерческой недвижимости площадью 1,9 тыс. кв. м на Лубянском проезде и прав аренды участка общей площадью 0,6 га по тому же адресу.

В дополнительном соглашении зафиксировано условие, по которому у заемщика есть право покупать у банка доллар по 37,5 руб. для погашения основного долга. Этой опцией компания могла воспользоваться в случае, если валютный курс превышал данное значение. В момент подписания соглашения курс доллара, установленный ЦБ, составлял 36,2 руб.

В феврале 2016 года Автоторгбанк предложил заемщику разорвать невыгодное для себя соглашение, мотивируя тем, что за последние два года доллар подорожал практически вдвое. Отказ ОТК и привел к судебным тяжбам. Принимая сторону ОТК, суд посчитал, что "инфляционные процессы не относятся к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя предвидеть", а "финансовый кризис — объективный процесс, в условиях которого оказываются все хозяйствующие субъекты, поэтому он не относится к существенному изменению обстоятельств".

Кроме того, суд отметил, что банк предвидел валютные риски, так как внес в договор пункт о повышении процентных ставок по кредиту. Соответственно, "кредитор мог хеджировать валютный риск путем заключения форвардных сделок, своп-сделок и мог находиться в открытой валютной позиции и т. д.".

В Автоторгбанке не ответили на запрос "Ъ". Связаться с руководством ОТК не удалось.

ОТК владеет несколькими зданиями в центре Москвы, среди которых бизнес-центр "Лубянский" в одноименном проезде (данные ЕГРП). По данным Kartoteka.ru, владельцем ОТК с 2009 года является Владимир Гулин. В 1992-1997 годах он работал в учрежденной МЕНАТЕПом Михаила Ходорковского компании "Рашн траст энд трейд". По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка ОТК в 2015 году составила 187,8 млн руб., чистая прибыль — 5,1 млн руб.

Партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров, считает, что подобные дополнительные соглашения к кредитным договорам редкость. С наступлением кризиса, как правило, иски с аналогичной аргументацией в основном подавали заемщики, но суды занимали такую же позицию, как в деле ОТК и Автоторгбанка: судьи не считают кризис существенным изменением обстоятельств и основанием для пересчета курса валюты. С начала нынешнего кризиса все корпоративные заемщики, у которых были валютные кредиты, провели переговоры с банками по реструктуризации долгов, в том числе по конвертации валютных кредитов в рубли, говорит директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Елена Подлесных.

В прошлом году на рынке недвижимости возник громкий скандал, связанный с ростом валютного курса. "Вымпелком" пытался через суд понудить ПАО "Тизприбор" — владельца здания, где находится штаб-квартира оператора,— пересмотреть арендные ставки, номинированные в долларах. В итоге в августе 2016 года стороны заключили мировое соглашение: "Вымпелком" получил право сдавать офисный комплекс в субаренду и отказаться от части арендуемых площадей.

Динара Мамедова

Вся лента